Лента новостей
Образование14 сентября 2023, 11:35

Тамбовчане могут присоединиться к всероссийскому профориентационному марафону

Событие откроет цикл из более десятка профориентационных фестивалей по всей России, созданных на базе проектной деятельности «Билета в будущее».

Тамбовчане могут присоединиться к всероссийскому профориентационному марафону
Фото: Диана Яшина

В России при поддержке ВК пройдёт первый профориентационный онлайн-марафон «Россия — мои горизонты» (0+). Мероприятие станет стартом цикла, состоящего из более чем десятка профориентационных фестивалей по всей стране,  которые созданы на базе проектной деятельности «Билета в будущее».

Марафон пройдёт в офисе VK 14 сентября. Начало в 10:00. Для онлайн-участников организуют трансляцию в сообществе проекта «Билет в будущее» в соцсети «ВКонтакте». Мероприятие подразумевает формат «открытого диалога».

Участниками онлайн-марафона станут эксперты и спикеры: Министерства Просвещения РФ, Фонда Гуманитарных Проектов, «Билета в будущее», VK Education и ключевых партнёров проекта, а также представители педагогического сообщества, учащиеся школ Москвы и Московской области.

На мероприятии у каждого будет возможность задать интересующие вопросы ведущим экспертам, представляющим различные профессии, узнать, какие из них будут наиболее востребованы в будущем, и какие навыки важно развивать в себе, чтобы всегда быть успешным специалистом вне зависимости от сферы деятельности. В программе: виртуальные видеоэкскурсии в ведущие компании страны и возможность пройти профессиональные пробы прямо из дома или школы в онлайн-режиме. Эксперты также расскажут о технологических прорывах в стране.

Программа мероприятия начнётся со всероссийского родительского собрания. Оно пройдёт в формате ток-шоу. Во время пленарной дискуссии родители узнают о правильной поддержке ребёнка в тот момент, когда он определяется с будущей профессией, о том, как помочь ему разобраться в том, чем он действительно хочет заниматься и какие инициативы для будущей реализации школьников разработало государство.

Также запланировано проведение нетворкинга «Родители в теме». Это ещё один вид дискуссии, в ходе которой лидеры мнения, эксперты и партнёры программы «Профминимум» («Билет в будущее») разберут семейные кейсы, расскажут про традиции выбора профессий и секреты успеха. Кроме того, они поделятся тем, как они видят современную профориентацию, расскажут о форматах, в которых родитель может взаимодействовать с ребёнком и школой, как ему стать непосредственным участником профориентационного процесса и грамотно выстраивать диалог, касаемый этой темы, с детьми. Также родителям расскажут, что сегодня действительно может заинтересовать школьников. Нетворкинг состоит и из интерактивных элементов. Например, родителям зададут вопросы, касаемые профориентации, а затем покажут заранее подготовленные видеоответы, где дети отвечали на эти же вопросы. Такой способ позволит сравнить мнения и лучше понять ход мыслей современных ребят. Учащиеся продемонстрируют и своё видение профессии спикеров, не называя их, а участники дискуссии попробуют угадать каждую.

«Всероссийский педагогический совет» станет ещё одной частью марафона. Это дискуссия, подразумевающая форму круглого стола. Во время её проведения представители Министерства просвещения РФ расскажут про инструменты для реализации программы Профориентационного минимума, с помощью которых можно будет сформировать кадровый потенциал страны и воспитать граждан на принципах, прививающих ответственность. Участниками дискуссии станут и партнёры проекта «Билет в будущее» и Представители педагогического сообщества (педагоги, директора школ). Учителя расскажут о том, кем хотят стать современные дети и как мечты воплотить в реальность

В рамках Марафона профессий «Россия — мои горизонты» программу марафона разделят на три специальные «комнаты» и тематические блоки:

  • «Индустриальная среда» даст возможность узнать об отрасли добычи и переработки полезных ископаемых, машиностроения, тяжёлой и лёгкой промышленности из первых уст — в зале будут присутствовать представители ведущих компаний России — Холдинг «Вертолёты России» (Ростех), Росатом, МИСИС.
  • «Здоровая среда» посвящена медицине, фармацевтике и биотехнологиям. О них подробно расскажут представители компании МЕДСИ (АФК «Система»).
  • «Умная среда» посвящена науке и образованию, технологическим достижениям и цифровым инновациям. Подробнее о них расскажут представители VK, Роскосмоса.
  • «Комфортная среда» включает в себя темы, связанные с отраслями архитектуры и строительства, благоустройства, энергетики и транспорта. О профессиях подробно расскажут представители РЖД.
  • «Аграрная среда» — это дискуссия на тему отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она пригодится тем, кто в будущем хочет стать зоотехником или генетиком-селекционером.
  • «Безопасная среда» посвящена обсуждению таких отраслей как полиция, МЧС, ВС и ВПК, а также кибербезопасность. В дискуссии будут участвовать представители Ростелекома.
  • «Креативная среда» посвящена отраслям искусства, дизайна и медиа.
  • «Деловая среда» позволит обсудить отрасли финансов, юриспруденции и предпринимательства.
  • «Социальная среда» посвящена отраслям туризма и гостеприимства, сервиса и торговли: здесь вы узнаете подробности от представителей Комитета по туризму Москвы и благотворительного фонда АФК «Система».

В каждой комнате можно будет познакомиться с передовыми отечественными производствами, посмотреть интервью с участием ведущих специалистов из разных отраслей, задать вопросы и принять участие в составлении «Всероссийской карты профессий». Ни одна профессия не останется без внимания. 

Марафон продлится до 15:00.

Автор:Анри Левитин