Лента новостей
Образование4 сентября 2023, 08:00

Два тамбовских университета стали участниками федеральной программы «Обучение служением»

С 1 сентября 2023 года в образовательные программы пилотных вузов включены специальные учебные часы, и студенты в это учебное время будут заниматься общественными проектами. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.

Два тамбовских университета стали участниками федеральной программы «Обучение служением»
Фото: Юлия Новикова

Участниками федеральной программы «Обучение служением» стали 125 вузов и 1 колледж, среди них — Тамбовский государственный технический университет и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. Реализация программы ведётся согласно поручению Президента России Владимира Путина, проект объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. Он задуман как инструмент для развития студента и позитивного социального влияния. 

Как уточняется, с 1 сентября 2023 года в образовательные программы пилотных вузов включены специальные учебные часы, и студенты в это учебное время будут заниматься общественными проектами. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.

— Суть программы «Обучение служением» как раз во взаимодействии с партнёрами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, в которых они смогут приобретать профессиональный опыт. На платформе ДОБРО.РФ мы создали интерфейс, позволяющий любой организации стать социальным заказчиком. Достаточно сформулировать и описать задачу, загрузить ее на платформу и проектные команды студентов отберут то, что будет соответствовать их профессии и жизненным убеждениям, — пояснил председатель Комитета Государственной Думы России по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Социальными заказчиками могут стать НКО и фонды, органы государственной и муниципальной власти, учреждения бюджетной сферы (школы, библиотеки, социальные центры, медицинские учреждения и другие), социальные предприниматели, бизнес, реализующий программы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Организации и компании Тамбовской области могут стать социальными партнерами вузов, внедряющих курс «Обучение служением». Первая волна сбора заявок продлится до 15 сентября на сайте проекта.

Автор:Елена Гридчина