Лента новостей
Образование14 августа 2023, 17:33

В Державинском университете провели диалог на равных с ребятами из ЛНР и ДНР

Проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского Яна Радюкова обсудила с ребятами интересующие их вопросы.

В Державинском университете провели диалог на равных с ребятами из ЛНР и ДНР
Фото: Никита Мальцев

Руководство Державинского университета провело диалог на равных с участниками «Университетских профильных смен» из ЛНР и ДНР. Проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского Яна Радюкова обсудила с ребятами интересующие их вопросы.

Молодые люди интересовались популярными среди абитуриентов направлениями подготовки, спрашивали о количестве бюджетных мест в вузе, предусмотренных льготах, помощи университета своим выпускникам в трудоустройстве, а также узнавали о планах Державинского по сотрудничеству с образовательными учреждениями новых регионов России. 

— Это уже четвёртая «Университетская профильная смена» для ребят из ЛНР и ДНР в Державинском. Как и в других сменах, мы подготовили насыщенную программу. Школьники знакомятся с направлениями подготовки вуза, его инфраструктурой, посещают лекции и мастер-классы от преподавателей Державинского, ходят на экскурсии, участвуют в спартакиаде и квизах. Одна из площадок — диалог на равных с руководством вуза, деятелями культуры и науки Тамбовской области. В будущем некоторые ребята хотят поступить в Державинский и уже сейчас собирают всю необходимую для этого информацию, — рассказала проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского университета Яна Радюкова.

Проект «Университетские профильные смены» — единая воспитательная программа Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» для детей из Донбасса.

Напомним, Тамбовская область активно помогает ЛНР, ДНР. Регион взял шефство над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики. Здесь восстанавливаются разрушенные школы, детсады, больницы, жилые и коммунальные объекты. На постоянной основе на Донбасс из Тамбовской области направляются гуманитарные грузы. 50 педагогов ЛНР повысили квалификацию в Державинском университете. Тамбовская область стала первой в стране, где реализован проект переподготовки психологов Донбасса. Дети из ЛНР и ДНР в прошлом году отдыхали в лагерях области и в этом году приехали вновь.

Автор:Диана Яшина