Лента новостей
Образование20 июня 2023, 16:00

В ТГТУ будут обучать на прокуроров и судей

Новое направление подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» появилось на базе Юридического института ТГТУ. Абитуриенты уже могут подать документы на это направление.

В ТГТУ будут обучать на прокуроров и судей
Фото: vk.com/tmbstu

В Юридическом институте Тамбовского технического госуниверситета прошло процедуру лицензирования новое направление подготовки «Судебная и прокурорская деятельность». Абитуриенты уже могут подать документы на это направление.

Данная образовательная программа предусматривает обучение сроком в 5 лет (специалитет). В университете отмечают, что по программе вуз будет выпускать особенно востребованных сегодня специалистов судебной сферы, которая в разрезе региона испытывает кадровый дефицит.

Среди выпускников Юридического института ТГТУ большой процент юристов, реализовавших себя в судебных инстанциях. От них вуз и получил запрос на специалистов в сфере правосудия, подготовленных в соответствии с современными реалиями.

— Правосудие — древнейший инструмент цивилизованного общества. Главенствующая роль в нём отводится судейскому составу. От судий ждут мудрых и справедливых решений, но при этом законных и ответственных. Необходимо отметить, что в Юридическом институте налажена практика общения с судейским сообществом, это и практические занятия — мастер-классы и неформальные беседы проекта «Диалог». В рамках перечисленных мероприятий в качестве выступающих были представители Конституционного суда Российской Федерации Гаджиев Гадис, Коктов Александр, судьи Тамбовского областного суда, а также районных и мировых судов, потому наши ребята уже имеют опыт общения с судьями разного уровня, очарованы этой профессией. Уверена, что данное направление будет востребовано в этом году и в последующие годы у абитуриентов, — прокомментировала заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс» ТГТУ  Татьяна Лаврик.

Также в мае в ТГТУ прошла государственная аккредитация направления подготовки «Дизайн» по двум уровням: бакалавриат и магистратура. Государственная аккредитация даёт вузу право предоставлять абитуриентам при поступлении льготы, предусмотренные российским законодательством. Студенты очной формы обучения смогут получить отсрочку от призыва на срочную военную службу. Обучающиеся по договорам об оказании платных образовательных услуг смогут получить налоговые вычеты. Выпускникам будет выдан диплом о высшем образовании государственного образца.

Автор:Диана Яшина