Лента новостей
Образование14 мая 2023, 11:57

Максим Егоров перед олимпиадой «Умницы и умники» провёл рабочую встречу с Юрием Вяземским

В Тамбовской области олимпиада проходит в одиннадцатый раз.

Максим Егоров перед олимпиадой «Умницы и умники» провёл рабочую встречу с Юрием Вяземским
Фото: Павел Васильев

В Державинском университете прошёл финал XI региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Судейскую коллегию возглавил Глава Тамбовской области Максим Егоров, почётным гостем олимпиады стал бессменный ведущий интеллект-шоу Юрий Вяземский.

Перед олимпиадой Максим Егоров провёл рабочую встречу с Юрием Вяземским и поблагодарил его за участие в региональных финалах, помощь в определении лучших тамбовских школьников. Глава региона выразил особые слова благодарности наставникам финалистов, которые учат ребят мыслить и принимать решения, помогают стать достойными гражданами России.

Юрий Вяземский отметил высокий уровень подготовки тамбовских ребят и прочитал студентам Державинского университета и Педагогического колледжа города Тамбова, а также тамбовским учителям лекцию о титанах мировой литературы. 

Игры этого сезона были посвящены первому российскому императору Петру I, событиям великих революций и 85-летнему юбилею Тамбовской области.

Отбор участников проходил в несколько этапов. Ребята прошли испытания отборочного тура и полуфиналов. В результате финалистами олимпиады стали девять лучших учеников 9-10 классов тамбовских лицеев и районных школ. Победители финальных игр примут участие в телевизионной версии игры «Умницы и умники» (12+), где поборются за возможность бесплатно поступить в университет МГИМО. В прошлом году такой возможностью воспользовался Дмитрий Сиднев из города Уварово.

Также за победу в полуфинале десятиклассники получили гранты на обучение в Державинском университете, девятиклассники — право на зачисление вне конкурса в профильные классы Державинского на профили «Универсальный» и «Гуманитарный».

Максим Егоров перед олимпиадой «Умницы и умники» провёл рабочую встречу с Юрием Вяземским
Автор:Ольга Мещерякова