Лента новостей
Образование14 марта 2023, 17:30

Призёры регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству пройдут стажировку на тамбовских предприятиях

В рамках конкурсов студенты среднего профессионального образования и школьники покажут навыки в самых востребованных в Тамбовской области компетенциях. В том числе агрономии, ветеринарии, эксплуатации сельскохозяйственной деятельности, сухом строительстве, инженерном дизайне и других.

Призёры регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству пройдут стажировку на тамбовских предприятиях
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области с 25 по 28 апреля пройдёт региональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий. В соревнованиях примут участие студенты среднего профессионального образования и старшеклассники региона. Как сообщили в министерстве образования и науки Тамбовской области, участники соревнований покажут навыки в самых востребованных в регионе компетенциях. В их числе агрономия, ветеринария, эксплуатация сельскохозяйственной деятельности, плотницкое дело, сухое строительство, реклама, инженерный дизайн, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей.

Призёрам регионального этапа конкурса гарантируют стажировку или трудоустройство на предприятия Тамбовской области.

Сам чемпионат пройдёт в несколько этапов. С 10 по 15 апреля студенты и школьники примут участие в отборочном этапе. Лучшие из них будут соревноваться в заключительном этапе регионального чемпионата. Победители представят Тамбовскую область на федеральном уровне. Финал всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по наиболее массовым и востребованным компетенциям пройдёт с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является одним из направлений федерального проекта «Профессионалитет». «Профессионалитет» входит в свод инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Одно из ключевых направлений проекта — вовлечение бизнеса в партнёрское управление образовательными организациями. Студенты «Профессионалитета» осваивают востребованные профессии в короткие сроки, получают релевантный профессии опыт на производствах, чтобы стать хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

Автор:Диана Яшина