Лента новостей
Образование24 августа 2022, 19:02

Тамбовчане могут оплатить материнским капиталом услуги ИП по обучению ребёнка

Заявления об этом начал рассматривать Пенсионный фонд. Ранее эти услуги можно было оплатить только в случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Тамбовчане могут оплатить материнским капиталом услуги ИП по обучению ребёнка
Фото: Александр Шаталов

С помощью материнского капитала стало возможно оплачивать услуги ИП по обучению и присмотру за детьми. Заявления об этом начал рассматривать Пенсионный фонд России (ПФР). Ранее эти услуги можно было оплатить только в случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать так материнский капитал можно, если ИП имеет государственную лицензию на образовательную деятельность. Для оплаты услуг родители должны предоставить в Пенсионный фонд заявление и заключённый с ИП договор с расчётом стоимости. Документы принимают в клиентских службах Пенсионного фонда и МФЦ, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Заявление можно отправить через портал госуслуг или на сайт фонда. Владелец сертификата после этого должен предоставить в ПФР и оригинал договора на обучение.

Распорядиться материнским капиталом на частный детсад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребёнка, за которого получен капитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребёнок достигает трёхлетнего возраста.

Использовать средства можно на любого из детей в семье. Напомним, обучение детей — второе по востребованности направление материнского капитала после улучшения жилищных условий.

Автор:Иван Шарапов