Лента новостей
Экономика29 марта , 09:57

О дополнительных источниках бюджета и финансовой поддержке СВО рассказала министр финансов Тамбовской области

Любовь Третьякова в интервью тамбовским журналистам подробно проинформировала о снижении задолженности Тамбовской области и дополнительных источниках укрепления бюджета.

О дополнительных источниках бюджета и финансовой поддержке СВО рассказала министр финансов Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Заместитель Главы Тамбовской области — министр финансов Любовь Третьякова ответила на вопросы журналистов РИА «ТОП68» об особенностях бюджетной политики. 

По словам министра, коммерческий долг региона снижается. За четыре года удалось, не наращивая рыночные долговые обязательства, в значительной мере улучшить структуру долга: кредитный портфель теперь на 85,3% состоит из бюджетных кредитов.

По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова в 2023 году задолженность перед федеральным бюджетом и по ценным бумагам погашена за счёт дополнительных доходов бюджета региона в размере 2,3 миллиарда рублей.

— На начало текущего года государственный долг Тамбовской области без учёта кредитов, предоставленных на реализацию инфраструктурных проектов, и кредита на опережающее финансирование расходных обязательств составил 17,3 миллиарда рублей, в том числе задолженность по рыночным долговым обязательствам значится в сумме 2,98 миллиарда рублей,
отметила министр.

В 2024 году расходы на обслуживание государственного долга составят 300 миллионов рублей. Это на 708,7 миллиона, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года. Теперь важно удержать достигнутые результаты.

У региона появились дополнительные источники поступлений в казну, которые позволяют решать важные вопросы, в том числе связанные с поддержкой участников СВО.

— С 2022 года для бюджетов субъектов страны стали значимыми доходы от управления остатками средств на едином казначейском счёте. Для увеличения ресурсов на счёте бюджета Тамбовской области мы привлекаем на него средства территориального фонда ОМС, а с 2023 года — доходы от платной деятельности всех областных автономных учреждений. Это решение увеличило среднедневной остаток на сумму около 1 миллиарда рублей,
сказала Любовь Третьякова.

Полученные ресурсы явились реальными источниками финансирования новых расходных обязательств по поддержке семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Любовь Третьякова прокомментировала также появившуюся в Сети информацию о якобы увеличившихся расходах на исполнительную власть региона.

— В этом году мы начали приводить бюджет области к федеральным стандартам в соответствии с действующими требованиями. Расходы на аппарат Главы Тамбовской области стали считать по новой схеме. Если раньше средства шли по разным строкам, то в этом году их сложили вместе. При этом сами расходы на оба направления не выросли, их только объединили. Сумма затрат на содержание главы региона не выросла,
сказала министр.
О дополнительных источниках бюджета и финансовой поддержке СВО рассказала министр финансов Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Содержание органов власти, по словам Любови Третьяковой, регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. Указанных там показателей приходится придерживаться, и максимально экономить. Так, за 2023 год на этом направлении получилось сэкономить 669,1 миллиона рублей. Эти деньги область направила на финансирование социальных обязательств, связанных в том числе с поддержкой семей военнослужащих участников СВО.

Автор:Иван Перов