Лента новостей
Экономика29 марта , 11:47

О бюджетной политике региона рассказала Министр финансов Тамбовской области

О снижении задолженности Тамбовской области, финансовой поддержке участников СВО, дополнительных источниках бюджета и расходах на работу органов власти рассказала заместитель Главы региона Любовь Третьякова.

О  бюджетной политике региона рассказала Министр финансов Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Об особенностях бюджетной политики Тамбовской области в интервью журналистам РИА «ТОП68»  рассказала заместитель Главы региона — министр финансов Любовь Третьякова.

Появившиеся в сети Интернет высказывания о якобы возросших расходах на исполнительную власть региона не имеют отношения к реальности. С текущего года, в соответствии с федеральными стандартами и требованиями, расходы на аппарат Главы Тамбовской области учитывают по новой схеме. Если раньше средства на Главу и на его аппарат шли по разным строкам, то в этом году их сложили вместе. При этом сами расходы на оба направления не выросли, их только объединили. 

— Сумма затрат на содержание Главы региона не выросла. Поэтому попытки «рассказать», что расходы выросли... не более чем фейк, ну или авторы плохо учили математику в школе, — говорит Любовь Третьякова.

Содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. Указанных в Распоряжении показателей, по словам министра, приходится придерживаться, и максимально экономить. За 2023 год, благодаря экономии, регион направил 669,1 млн рублей на финансирование социальных обязательств, связанных, в том числе, с поддержкой семей военнослужащих участников СВО. 

Кроме того, есть и дополнительные источники поступлений в региональный бюджет, которые позволяют решать насущные вопросы, в частности, связанные с проведением спецоперации. С 2022 года для бюджетов субъектов РФ стали значимыми доходы от управления остатками средств на едином казначейском счёте.

— Для увеличения ресурсов на счёте бюджета Тамбовской области мы привлекаем на него средства территориального фонда ОМС, а с 2023 года — доходы от платной деятельности всех областных автономных учреждений. Это решение увеличило среднедневной остаток на сумму около 1 млрд рублей. Работа по управлению остатками средств на едином казначейском счёте обеспечила дополнительные поступления, полученные ресурсы явились реальными источниками финансирования новых расходных обязательств по поддержке семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, — сообщила министр.
О  бюджетной политике региона рассказала Министр финансов Тамбовской области
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области установлены единовременные выплаты гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, и гражданам, заключившим контракты о прохождении военной службы в воинских частях для участия в выполнении задач СВО, в случае гибели военнослужащего и при ранении, в зависимости от его тяжести. Финансовое обеспечение этих расходов за счет бюджета Тамбовской области составило за 2022 год 362,8 млн рублей, за 2023 год — 728,4 млн рублей.

В последнее время на федеральном уровне много говорится о сокращении коммерческого долга регионов. Как рассказала Любовь Третьякова, работа по сокращению долговой нагрузки на региональный бюджет идёт постоянно и даёт свои результаты. За счёт уменьшения расходов на обслуживание госдолга создаётся небольшой резерв. С 2021 года по поручению Главы Тамбовской области формируется и принимается исключительно бездефицитный бюджет.

— За 4 года удалось, не наращивая рыночные долговые обязательства, в значительной мере улучшить структуру долга: кредитный портфель на сегодняшний день на 85,3% состоит из бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах долг перед кредитными организациями и держателями ценных бумаг замещён бюджетными кредитами, предоставленными из федерального бюджета. По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова в 2023 году задолженность перед федеральным бюджетом и по ценным бумагам погашена за счёт дополнительных доходов бюджета Тамбовской области в размере 2,3 млрд рублей — отметила Любовь Третьякова.
О  бюджетной политике региона рассказала Министр финансов Тамбовской области
Фото: Елена Петрова

По словам министра, в 2024 году расходы на обслуживание госдолга составят 300 млн рублей, что на 708,7 млн рублей, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года.

— Важно достигнутые результаты удержать! Это задача не только финансистов Тамбовщины, — считает Любовь Петровна.

Реальным стимулом и механизмом в решении проблем будет объявленное 29 февраля 2024 года Президентом страны Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию списание 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, что откроет для Тамбовской области новые перспективы развития.

Автор:Светлана Баркова