Лента новостей
Экология16 апреля , 09:01

Пожароопасный сезон объявлен в лесах Притамбовья

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственности.

Пожароопасный сезон объявлен в лесах Притамбовья
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

С понедельника, 15 апреля, на территории региона начался пожароопасный сезон. С этого дня установлен запрет на проведение выжигания сухой травы и растительности на территории муниципальных образований, в том числе в Притамбовье.

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и выполнения первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов на личной странице в соцсетях напомнил глава Тамбовского округа Константин Пудовкин. Так, всем собственникам и руководителям объектов и земель, расположенных на территории Притамбовья, необходимо обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности.

— Рекомендовано провести своевременную очистку прилегающих к лесу территорий от сухой травянистой растительности и пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Противопожарная полоса должна достигать шириной не менее десяти метров от лесной зоны либо отделяться минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Также важно принимать меры по защите земель от сорной растительности, деревьев и кустарников, проводить сенокошения, — отметил глава Тамбовского округа Константин Пудовкин. 

За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственности.

В случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, обнаружения пожаров незамедлительно сообщайте по телефону единой дежурной диспетчерской службы Тамбовского муниципального округа: 8-4752-44-08-08, а также по телефонам экстренных служб «01» или «112».

Автор:Елена Гридчина