Лента новостей
Экология17 января , 10:30

Руководство Знаменского сахарного завода заявило о намерении ликвидировать экологическую угрозу

В региональном Минэкологии состоялась встреча с руководителями предприятия.

Руководство Знаменского сахарного завода заявило о намерении ликвидировать экологическую угрозу
Фото: vk.com/a.v.albegova

Руководство «Русагро-Центр» взяло на себя обязательства принять необходимые меры и исключить экологическую угрозу от полей фильтрации сахарного завода в Знаменском округе, сообщает руководитель Минэкологии Алла Албегова на своих страницах в соцсетях.

В Минэкологии состоялась встреча экологов с руководителями предприятия, на которой обсуждали экологическую ситуацию, связанную с аварией на Знаменском сахарном заводе, и меры по исключению загрязнения окружающей среды от производственной деятельности «Русагро-Центр» в будущем.

Сообщается, что предприятие признало недопустимым загрязнение природной среды области. Компания взяла на себя обязательства принять необходимые меры и с 2025 года полностью исключить несанкционированные сбросы и утечки с полей фильтрации.

В частности, до 15 февраля на полях фильтрации должны быть укреплены обваловочные дамбы вдоль пруда у реки Царёвки. До 1 июля должен пройти аудит технологической схемы и выработаны решения по созданию системы повторного использования технологической воды с полей фильтрации. Это позволит уменьшить нагрузку сброса сточных вод на поля фильтрации. До 1 июля должно быть проведено обследование состояния полей фильтрации (которые созданы ещё в 70-е годы) в части их технического состояния и целостности, обследование скважин наблюдения за состоянием подземных вод для получения объективной информации о воздействии полей фильтрации на окружающую среду.

Предприятию также рекомендовано изучить альтернативные варианты утилизации производственных сточных вод, имеющийся опыт применения наилучших доступных технологий. А также — разработать план мероприятий по улучшению экологической ситуации в зоне влияния сахарного завода на окружающую среду.

Руководство Знаменского сахарного завода заявило о намерении ликвидировать экологическую угрозу
Фото: vk.com/a.v.albegova

Компания «Русагро-Центр» взяла на себя обязательство оперативно информировать Правительство Тамбовской области (в лице регионального Минэкологии) по всем внештатным ситуациям, несущим угрозу загрязнения природной среды. Она также заявила о готовности обеспечить мониторинг своей деятельности силами общественных контролеров «Российского экологического общества».

По результатам встречи руководству «Русагро-Центр» рекомендовано принять участие в заседании Экспертного совета по экологии при Главе Тамбовской области и доложить о принятых мерах в связи с аварийной ситуацией на Знаменском сахарном заводе. Достигнутые договорённости планируется закрепить соответствующим соглашением.

Автор:Юрий Григорьев