Лента новостей
Экология3 декабря 2023, 21:00

В Воронинском заповеднике стартует проект по сохранению генофонда крапчатого суслика

В рамках проекта на заповедной территории создадут оптимальную среду для обитания этого животного, а также будут проводить просветительскую работу с общественностью.

В Воронинском заповеднике стартует проект по сохранению генофонда крапчатого суслика
Фото: Инна Гущина

В Воронинском заповеднике стартует проект по сохранению генофонда крапчатого суслика. Сегодня животное занесено в Красную книгу России. Численность вида резко снижается, и назревает реальная угроза полного исчезновения животного в пределах всего исторического ареала.

В рамках нового проекта в заповеднике создадут оптимальную среду обитания крапчатого суслика в условиях открытой вольеры, а также будут работать с общественностью: проводить просветительские мероприятия, формировать у людей мотивацию к сохранению вида, учить жить в соседстве с этим животным. На реализацию проектных целей затратят более 500 тысяч рублей. Проект реализуют в следующем году.

Главная задача проекта — обеспечить суслика качественной кормовой базой. Для этого необходимо повысить биологическую продуктивность травяных экосистем заповедника. На средства проекта закупят и установят скважины для полива кормовой площади. Также на территории заповедной зоны построят открытый лекторий с информационными стендами для проведения лекций по проекту.

Конечной целью проекта является создание вольных группировок крапчатого суслика на территории заповедника и прилегающей территории.

Проект имеет высокое региональное значение как практическая модель сохранения и восстановления популяций исчезающих видов животных. После получения устойчивых результатов может быть масштабирован в федеральном масштабе. 

Автор:Диана Яшина