Лента новостей
Экология1 августа 2023, 17:00

В Тамбовской области усилили меры по охране лесов от пожаров

Лесные инспекторы будут проводить рейдовые мероприятия совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками МЧС.

В Тамбовской области усилили меры по охране лесов от пожаров
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области по прогнозу синоптиков в ближайшие дни температура воздуха может достичь +34 градусов. Это поспособствует установлению высокого класса пожарной опасности в лесах, поэтому работу по охране лесов от пожаров усилят.

Лесные инспекторы совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками МЧС будут проводить рейды. Кроме того, активизируется проведение профилактической работы с населением о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности.

По статистике виновником большей части лесных пожаров является человек. Жителей и гостей региона предупреждают о недопустимости разведения костров в пожароопасный период в лесах, местах с сухой травой и под кронами деревьев, поскольку возгоранию может поспособствовать даже искра. Граждан призывают к ответственному поведению на территории леса. Категорически запрещается бросать горящие спички и окурки (напомним, курение, кроме того, вредит здоровью).

Стоит напомнить, что нарушение противопожарного режима карается штрафом в размере от 15 до 30 тысяч рублей. Должностному лицу предстоит заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому — от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара необходимо обратиться в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4752) 72-00-14. Также доступен номер федеральной горячей линии: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного — 101). 

Автор:Анри Левитин