Лента новостей
Культура7 апреля , 09:05

Золотой диплом национальной премии «Весна священная» получила рассказовская школьница

Солистка хореографического коллектива «Делис» города Рассказово Анаит Багдасарян стала одной лучших на конкурсе Центрального федерального округа, который проходил в Подмосковье.

Золотой диплом национальной премии «Весна священная» получила рассказовская школьница
Фото: личный архив Анаит Багдасарян

Солистка образцового хореографического коллектива «Делис» города Рассказово Анаит Багдасарян стала обладательницей Золотого диплома национальной премии детского и юношеского творчества «Весна священная».

Очному этапу конкурса предшествовал заочный отбор, участниками которого были порядка 250 коллективов. На очный тур приглашение получили  25 сильнейших коллективов Центрального федерального округа. В их числе оказалась рассказовская воспитанница детской школы искусств города Рассказово.

Юная танцовщица представляла свой сольный номер — народный танец «Утешение сердца». 

Светлана Петрова, Илзе Лиепа и Анаит Багдасарян
Золотой диплом Анаит Багдасарян
На одном из мастер-классов
Светлана Петрова, Илзе Лиепа и Анаит Багдасарян Фото: личный архив Анаит Багдасарян
— У нас захватывало дух, глядя на то, что происходило на сцене. Мы напитались энергетикой, зарядились. Почётно и приятно было услышать высокую оценку членов жюри. «За наших детей мы спокойны. Они в хороших руках, они вырастут хорошими людьми», — отметила Илзе Лиепа во время обсуждения номеров конкурсантов и за круглым столом с руководителями коллективов,
рассказала Светлана Петрова.

По словам педагога, высшей наградой для каждого участника и преподавателя в дни пребывания на конкурсе, в Красногорске, стали мастер-классы от ведущих танцовщиков и хореографов страны. Вдохновлённые этими днями, рассказовцы готовы работать больше и двигаться к новым вершинам хореографического искусства.

Золотой диплом национальной премии «Весна священная» получила рассказовская школьница
Фото: vk.com/vesnapremia

Национальная премия «Весна священная» — это молодёжный культурно-просветительский и образовательный проект. Главная цель которого — повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества на территории РФ. Проект опирается на богатые традиции русской классической культуры, лучший современный мировой опыт в области хореографии и на опыт балетной династии Лиепа.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Автор:Наталья Рязанова