Лента новостей
Культура19 марта , 09:53

В Тамбове восстановят исторические скульптуры на фасаде филармонии

На встрече с подрядчиками Глава региона Максим Егоров предложил восстановить скульптуры скрипачки и флейтиста, созданные Татьяной Вельцен.

В Тамбове восстановят исторические скульптуры на фасаде филармонии
Фото: Алексей Бучнев

На совещании с представителями подрядной организации обсуждались сроки завершения реконструкции и предложения по внесению изменений в дизайн интерьера, включая сохранение арочных элементов и старинной кирпичной кладки. 

В обновлённом интерьере «Тамбовконцерта» найдёт своё место и восстановленная композиция «Музыка», созданная знаменитым скульптором из Тамбова Татьяной Вельцен. Эти статуи скрипачки и флейтиста, созданные для открытия филармонии в 1967 году, долгие годы были одним из символов города. С началом реконструкции здания эти произведения искусства были сняты, и вплоть до недавнего времени вопрос об их дальнейшей судьбе оставался открытым. 

— Люди должны знать свою историю — видеть и ощущать связь времён. Многие тамбовчане помнят прежнее здание «Тамбовконцерта», с ностальгией вспоминают композицию «Музыка» на крыше здания. Эта композиция сохранена — мы планируем отреставрировать и дать ей новую жизнь, оформив в фотозону около здания. Скрипачка и флейтист вернутся к тамбовчанам уже в обновлённом облике, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Работы по реконструкции, замороженные с 2016 года, возобновились в 2022 году по решению Максима Егорова. В рамках проекта, нацеленного на улучшение культурной инфраструктуры региона, предусмотрено не только возвращение исторических скульптур, но и расширение концертного зала до 1048 мест, а также создание дополнительных помещений для проведения мероприятий.

На данный момент внутри здания ведутся работы по зонированию и отделке, чтобы сделать пространство более функциональным и комфортным для посетителей. В обновлённой филармонии установят современное сценическое оборудование, что повысит уровень культурных программ.

Стоимость проекта, учитывая инфляцию, превысила 1,1 млрд рублей. Региональные власти активно привлекают финансирование для завершения реконструкции, в том числе обратились за поддержкой к Министерству культуры РФ. В результате Правительством РФ были выделены дополнительные средства на техническое оснащение филармонии.

Завершение работ планируется к декабрю 2024 года. 

Автор:Никита Барсегов