Лента новостей
Культура28 февраля , 11:05

Участники Всемирного форума молодёжи смогут виртуально посетить музей-заповедник «Ивановка»

Макет одного из главных символов Тамбовской области изготовлен студентами по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а также «Плотницкое дело» и мастера производственного обучения Строительного колледжа региона.

Участники Всемирного форума молодёжи смогут виртуально посетить музей-заповедник «Ивановка»
Фото: tambov.gov.ru

В рамках Всемирного фестиваля молодёжи (12+) состоится выставка «Россия в миниатюре» (0+). Участники из 33 регионов страны создадут арт-пространство в виде карты России. Тамбовская область будет представлена мини-версией музея-заповедника Рахманинова «Ивановка». Это крупнейший мировой центр сохранения и трансляции российского культурного наследия, которое связано с жизнью и творчеством выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Именно здесь ему посчастливилось найти семейное счастье и создать свои самые знаменитые произведения. Музей-усадьбу композитора посещают поклонники его таланта как со всей России, так и зарубежные. 

Макет одного из главных символов региона изготовлен студентами по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а также «Плотницкое дело» и мастерами производственного обучения Строительного колледжа Тамбовской области. 

— По поручению министерства образования и науки Тамбовской области мы создали рабочую группу из двух десятков человек: дизайнеры, конструкторы, плотники, сборщики и другие специалисты. Макет высотой в три метра собрали в мастерских нашего колледжа. Затем доставили его в Сочи и установили на выделенном нам пространстве, — рассказал директор Строительного колледжа Алексей Зотов. 

На макете разместили специальный QR-код, посредством которого у посетителей будет возможность совершить виртуальную прогулку по Музею-заповеднику Рахманинова «Ивановка». На арт-объекте установлена подсветка, которая позволит сделать макет привлекательным в любое время суток.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи станет самым масштабным молодёжным событием в мире и пройдёт по Указу Президента России Владимира Путина с 1 по 7 марта. Участников мероприятия ожидает насыщенная и яркая программа на федеральной территории «Сириус». В дни проведения фестиваля легендарный Олимпийский парк станет настоящим Городом молодёжи мира (World Youth City).

Делегацию Тамбовской области представят свыше 85 человек. Это участники фестиваля и волонтёры. 

— Фестиваль познакомит наших гостей с традициями и культурой страны, а выставка «Россия в миниатюре» покажет главные символы регионов. Именно в усадьбе «Ивановка», в окружении сиреневых садов, были написаны главные произведения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Мы постарались передать атмосферу старинной усадьбы. Надеюсь, что участники Всемирного форума молодежи впоследствии захотят побывать и на нашей гостеприимной Тамбовской земле, — отметил Глава региона Максим Егоров. 
Автор:Анри Левитин