Лента новостей
Культура30 января , 19:00

Центральная библиотека Тамбова приобрела планетарный сканер

Планетарный сканер предназначен для оцифровки старинных печатных изданий без нанесения ущерба книжному переплёту.

Центральная библиотека Тамбова приобрела планетарный сканер
Фото: vk.com/gorodtambov

В Тамбове центральная городская библиотека имени Крупской по нацпроекту «Культура» приобрела планетарный сканер. Планетарный сканер предназначен для оцифровки старинных печатных изданий без нанесения ущерба книжному переплёту.

В 2023 году цифровая коллекция редких изданий библиотеки пополнилась четырьмя книгами: «Тропический мир» (12+), «История упадка и разрушения Римской империи» (12+), «Записки Ксенофонта Алексеевича Полевого» (12+) и «Эпоха Николая I. Александр II» (12+). Это книги, выпущенные в период с 1865 по 1888 годы крупнейшими русскими издателями XIX века Александром Глазуновым и Алексеем Сувориным.

В планах специалистов библиотеки на 2024 год — отсканировать ещё около 2 тысяч страниц. Это полемический труд Юрия Самарина «Иезуиты и их отношение к России» (12+) 1868 года, а также два тома критических и историко-литературных сочинений Александра Скабичевского (12+).

Уже оцифрованные раритеты (14 изданий) размещены на сайте централизованной библиотечной системы Тамбова в разделе «Старинная и редкая книга» по ссылке.  Жители России могут ознакомиться с ними благодаря муниципальной услуге «Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учётом соблюдения требований законодательства РФ об авторских и смежных правах». Цифровые копии размещены в формате PDF и снабжены интерактивным содержанием.

В прошлом году библиотекой была осуществлена государственная регистрация «Древней Российской истории от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1540 года» (12+) 1766 года издания, сочинённой Михаилом Ломоносовым. В Реестре книжных памятников РФ она значится под номером № 54977. На данный момент издание оцифровано и также доступно для просмотра.

Автор:Диана Яшина