Лента новостей
Культура12 января , 16:00

Международный фестиваль духовых оркестров в этом году посвятят 140-летию Василия Агапкина

Фестиваль пройдёт 14 и 15 июня (6+).

Международный фестиваль духовых оркестров в этом году посвятят 140-летию Василия Агапкина
Фото: Алексей Бучнев

Международный фестиваль духовых оркестров (6+), ежегодно проходящий в Тамбовской области, в этом году посвятят 140-летию со дня рождения композитора Василия Агапкина. Фестиваль пройдёт 14 и 15 июня.

Судьба композитора тесно связана с Тамбовом. Здесь он служил штабс-трубачём 7-го запасного кавалерийского полка, здесь же окончил музыкальное училище и написал знаменитый марш «Прощание славянки» (0+), который по праву считается лучшим маршем тысячелетия. С 2002 года он является гимном Тамбовской области. Под марш «Прощание славянки» провожали и встречали героев Великой Отечественной войны. А 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади Агапкин сам дирижировал сводным военным оркестром.

По традиции духовые оркестры со всей России и ближнего зарубежья в первый день фестиваля, 14 июня, выступят во всех округах Тамбовской области (6+). Во второй день состоится церемония возложения цветов (0+) к памятнику Шатрова и Агапкина в Тамбове, на площади Музыки пройдёт гала-концерт (6+).

— Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова уже давно является музыкальной визитной карточкой региона. Красота военных мундиров и концертных костюмов, сверкающая медь инструментов, чеканный шаг под звуки торжественных маршей — всё это неотъемлемая часть настоящего праздника духовой музыки. Проводя фестиваль, мы чтим память великих людей. Это не только Василий Агапкин и Илья Шатров, это ещё и военный дирижёр и композитор Валерий Халилов, который стал идейным вдохновителем фестиваля и одним из инициаторов установки памятника Агапкину и Шатрову в Тамбове, — отметил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Напомним, фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова состоится уже в 12 раз. С каждым годом его география становится шире. На сегодняшний день фестиваль имеет статус международного и является одним из самых значимых музыкальных событий региона. В 2023 году его посетило более 8 тысяч гостей. 

Автор:Диана Яшина