Лента новостей
Культура20 декабря 2023, 10:20

В Рассказове назвали 5 лучших мастериц вязания России

Творческое объединение «Малая Родина» подвело итоги всероссийского конкурса ко Дню вязания.

Работа Анастасии Сальниковой
Работа Анастасии СальниковойФото: предоставлено организаторами

Творческое объединение из Рассказова «Малая Родина» подвело итоги инициированного ими всероссийского конкурса ко Дню вязания, который отпраздновали мастерицы по всей стране 14 декабря. В этом году праздник «тёплого» мастерства отметили с размахом: он прошёл в 40 регионах, более чем на 140 площадках.

По итогу конкурса тамбовские организаторы вручили пять медалей «Лучшая мастерица России» в номинациях: «Игрушка», «Одежда», «Интерьер», «Мастер-классы, уроки, занятия».

В номинации «Игрушка» победу одержала Лариса Зорина из Иркутской области. Она связала куклу в образе спортсменки-лыжницы. В номинации «Одежда» лучшей стала Анастасия Сальникова из Санкт-Петербурга. Мастерица вяжет удивительные варежки, создавая их по иллюстрациям к сказкам. Её работы так и называются — «Сказочные варежки». Также в этой номинации победу с ней разделила Лариса Вотчель из Москвы за коллекцию изысканных женских свитеров и кофточек.  В номинации «Интерьер» победу одержала Марина Щербакова из Ростова-на-Дону. Она презентовала статуэтку «Белоснежная елочка» из вязаного рельефного кружева на каркасе. В номинации «Мастер-классы, уроки, занятия» выиграла Екатерина Королева из посёлка Литвиново Московской области. Девушка провела со своими маленькими воспитанниками занятие «Сердце России», где ребята связали сердечки в цветах государственного флага.

Ежегодно «Малая родина» называет имя Посла вязания. В 2023 году это почётное звание присвоили самой юной участнице конкурса Снежане, воспитаннице Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Миньяра Челябинской области. Девочке всего три года, а она уже вместе со старшими изучает азы вязания и активно интересуется этим ремеслом.

— С такими позитивными послами у проекта точно есть будущее! Расти большая, Снежана! Осваивай вязание и неси тёплое творчество в мир, продолжай наше дело! — отметили организаторы объединения «Малая Родина».
Работа Ларисы Вотчель
Работа Анастасии Сальниковой
Работа Ларисы Зориной
Работа Марины Щербаковой
Мастер-класс Екатерины Королевой
Посол вязания-2023 год Снежана (на фото справа)
Работа Ларисы ВотчельФото: предоставлено организаторами
Автор:Диана Яшина