Лента новостей
Культура13 октября 2023, 17:00

В Староюрьевском округе открыли обновлённый по нацпроекту музей

Приём посетителей здесь приостановили весной этого года из-за ремонтных работ.

В Староюрьевском округе открыли обновлённый по нацпроекту музей
Фото: Надежда Мачнева

В Староюрьевского муниципальном округе возобновилась работа историко-музыкального музея имени Верстовского. Его обновили в рамках нацпроекта «Культура». Об этом пишет сайт газеты «Староюрьевская звезда»

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие замминистра культуры Тамбовской области Мария Ватолина, директор областного краеведческого музея Андрей Чиликин, заведующая методическим отделом ТОКМа Екатерина Комягина, а также врип главы Староюрьевского округа Виталий Кусов, председатель районного Совета депутатов Ольга Беленова, начальник отдела культуры Виктор Андреев. 

В ходе ремонтных работ была произведена внутренняя отделка помещения. Кроме того, музей оснастили современным выставочным, компьютерным и мультимедийным оборудованием. Ознакомиться с коллекциями учреждения теперь помогут аудиогиды, сенсорные киоски и 3D-экспонаты 

— Теперь посетители смогут не только узнать больше о родном крае, но и стать непосредственными участниками событий прошлого. В буквальном смысле их прочувствовать, совершая виртуальные путешествия в историю. Мы с радостью ждём всех жителей и гостей Староюрьевского округа в нашем обновлённом музее! — сказала директор Елена Стребкова. 

Преобразования музеев Тамбовской области начались в марте этого года. Тогда по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова было решено провести реконструкцию и техническое переоснащение музеев в семи муниципалитетах. Из бюджета региона на эти цели выделили 25 миллионов рублей. 

 

Автор:Анри Левитин