Лента новостей
Культура31 августа 2023, 19:00

В Тамбов передали скульптуры Олега Яновского

Это портреты известного актёра Ролана Быкова из бронзы, руководителя инженерной подготовки первого отряда советских космонавтов, генерал-лейтенанта Сергея Белоцерковского из бронзы, а также портрет добровольца из дерева.

Портрет Сергея Белоцерковского
Портрет Сергея БелоцерковскогоФото: Диана Яшина

В Тамбовскую картинную галерею передали скульптуры Олега Яновского, почётного члена Российской академии художеств, автора известного памятника Владимиру Высоцкому в Дубне, профессора Московского Государственного художественно-промышленного университета имени Строганова. Его произведения сегодня находятся в собраниях государственных музеев России, а также в коллекциях музеев ближнего зарубежья.

Теперь произведения Яновского появились и в Тамбове — это портрет известного советского и российского актёра Ролана Быкова из бронзы, портрет генерал-лейтенанта Сергея Белоцерковского, руководителя инженерной подготовки первого отряда советских космонавтов, из бронзы, а также портрет добровольца из дерева.

В Тамбовской картинной галерее отметили, что главные задачи музея: собирать, хранить и популяризировать. За годы работы музейщики собрали более 10 тысяч экспонатов. Теперь коллекция пополнилась произведениями именитого скульптора, особенную творческую школу которого негласно выделяют в художественных кругах России. На церемонии показа скульптур присутствовал ученик Олега Яновского — скульптор Александр Игнатов.

Ученик Олега Яновского Александр Игнатов рядом со скульптурами
Портрет Ролана Быкова из бронзы и портер добровольца из дерева
Ученик Олега Яновского Александр Игнатов рядом со скульптурамиФото: Диана Яшина
Автор:Диана Яшина