Лента новостей
Культура31 августа 2023, 11:05

Моршанский художник готовит скульптуры из гофрокартона ко Дню города

Мастер пока не раскрывает подробности, какие именно это будут скульптуры — предпочитает сделать сюрприз моршанцам к юбилейной дате.

Моршанский художник готовит скульптуры из гофрокартона ко Дню города
Фото: архив Моршанского ГДК

Главный художник Моршанского Дома культуры Михаил Шаповал создаёт объёмные скульптуры из гофрокартона ко Дню празднования 400-летия Моршанской земли (0+). Мероприятие пройдёт 16 сентября в Городском саду имени Пушкина. Мастер пока не раскрывает подробностей, поэтому гостей праздника ожидает сюрприз. Об этом пишет сайт газеты «Согласие»

Михаил Шаповал много лет занимается резьбой по картону. В качестве исходного материала Михаил использует гофрокартон. При правильном использовании он приобретает нужную форму. Умелец признаётся, что бумага привлекла его несколько лет назад своими свойствами.

Созданные макеты резчик фиксирует посредством клея и бумаги. Затем покрывает шпатлёвкой и с помощью обычных резцов прорабатывает детали. Завершается работа покраской. В творческом процессе Михаил часто пользуется акриловыми красками. 

— Я до сих пор не знаю, как это все получается. Ощущение, что кто-то ведёт мою руку. Бывают такие моменты — не думаю, а делаю. Что это? Опыт или навык, не знаю, — делится художник. 

На сегодняшний день коллекция Михаила Шаповала насчитывает десятки настольных экспонатов и объёмных панно. Самые необычные можно будет увидеть на одной из выставочных площадок (0+) в городском саду на праздновании 400-летия Моршанской земли. 

Автор:Анри Левитин