Лента новостей
Культура30 августа 2023, 16:00

Петровский музей получил в дар вазу двоюродной сестры Сергея Рахманинова

Это высокая ваза из выдувного стекла фирмы «Берц», предназначенная для одного цветка. Подобные вазы производили в СССР в 1930–1950 годы.

Петровский музей получил в дар вазу двоюродной сестры Сергея Рахманинова
Фото: Вера Малыгина

Музей семьи Рахманиновых «Знаменское», расположенный в Петровском муниципальном округе, получил в дар новый ценный экспонат — вазу, которая принадлежала двоюродной сестре Сергея Рахманинова Марии Александровне Турчаниновой (урождённой Рахманиновой). Об этом рассказали на сайте газеты «Сельские зори».

— Это высокая ваза из выдувного стекла фирмы «Берц» предназначена для одного цветка. Она стала важной частью нашей экспозиции. Мы её расположили рядом с ещё одним ценным экспонатом — самоваром, принадлежавшим семье Рахманиновых, — рассказала научный сотрудник музея Елена Федотова.

Подобные вазы производили в СССР в 1930–1950 годы. Вазу музею передали посетители из Тамбова.  

Сергей Рахманинов посещал тамбовский дом Марии Турчаниновой. Дом ныне располагается на улице Максима Горького, 41. Там Мария Турчанинова проживала вместе с ещё одной кузиной композитора Лидией Вибор. О визите композитора к сёстрам писал Александр Турчанинов в 1963 году: «Сергей Васильевич приехал к нам один, а потом в этот день или на следующий за ним на машине приехал Сатин Александр Иванович с женой и увез его в Громок».

Дом Марии Турчаниновой сегодня
Дом Марии Турчаниновой сегодняФото: Михаил Карасев
Автор:Диана Яшина