Лента новостей
Культура10 августа 2023, 22:00

Жительница Бондарского округа создала музей советского детства

В коллекции Ирины Дьяковой 17 ретро-колясок советского, германского и итальянского производства, а также собрание из 100 детских резиновых игрушек.

Жительница Бондарского округа создала музей советского детства
Фото: Ольга Кузнецова

Жительница села Бондари Ирина Дьякова создала у себя дома небольшой музей советского детства: в её коллекции представлены детские коляски, резиновые игрушки и куклы ушедшей эпохи. Ирина увлекается этим уже на протяжении 15 лет. О необычном музее рассказали на сайте газеты «Народная трибуна».

Первую детскую коляску в коллекцию Ирина приобрела в 2009 году совершенно случайно. Это была коляска модели Zekiwa, произведённая в ГДР в 1982 году. Вскоре собрание пополнилось ещё 16 экземплярами: коляски-трости, коляски для двойняшек, яркие «Бэмби» выпуска 80-х годов, необычная по дизайну «Мальвина» производства Украинской ССР, немецкие коляски Zekiwa с окошками и без них, итальянская современная Inglesina Classic в стиле ретро с бежевым велюровым чехлом. Самый ценный экспонат — старожил 1967 года выпуска, в котором родители возили саму Ирину. Весь свой «автопарк» Ирина Дьякова содержит в порядке и реставрирует коляски сама.

— Средний сын сказал, что хочет, чтобы на одной из таких винтажных колясок его дети катались. Вот и берегу для внуков. В такую коляску и ребёнка не страшно положить — раньше чётко следили, из какого материала детские коляски делаются. Всё «чистое», «дышащее», безвредное, надёжное — коляски прослужат ещё полвека. Да и нравится мне за ними ухаживать, хоть и близкие считают меня маньячкой, только положительной, — поделилась коллекционер.

В «минимузее» нашлось место и собранию резиновых игрушек советских времён: животные, герои сказок, куклы и пупсы. Всего около 100 экспонатов. Здесь же и фигурка олимпийского Мишки 1980 года, и русской девушки в сарафане — сувенир XII–го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который прошёл в 1985 году в Москве. Есть резиновые ретро-игрушки производства Японии и Югославии. Первая игрушка в этом собрании — обыкновенный резиновый щенок с миловидной мордочкой.

— Родственник подарил, привёз из Москвы. У меня так и собралась коллекция — все знают о моей «страсти». Люди хотят освободить свой дом, по их мнению, от ненужного, а выкидывать жалко. А кому-то ведь нужны такие игрушки. Кто-то детство своё вспоминает, детям своим хочет показать. Когда ребёнок взрослеет, забываются игрушки, теряются, лежат где-нибудь на чердаке в пыли — грустное зрелище. А ведь это не только предмет, но и воспоминания. Только понимаешь это через некоторое время, — рассказала Ирина Дьякова.

По мнению женщины, многие живут без традиций, без семейных реликвий, которые хранят в себе тёплый мир родительского дома. Всё выбрасывали прочь, не старались их сберечь, передать по наследству. В советское время в семьях было много игрушек, но никто их не ценил, а теперь они стали антиквариатом, который в последнее время очень востребован любителями старины, в числе которых и она сама.

Автор:Диана Яшина