Лента новостей
Культура28 июня 2023, 22:00

Тамбовчане могут подарить Пушкинской библиотеке книгу

Пушкинская библиотека объявила о старте ежегодной акции «Подари книгу библиотеке». Полученные от тамбовчан книги направят в муниципальные библиотеки и социальные учреждения региона, нуждающиеся в пополнении книжного фонда.

Тамбовчане могут подарить Пушкинской библиотеке книгу
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская областная научная библиотека имени Пушкина объявила о старте ежегодной акции «Подари книгу библиотеке» (0+). За всё время проведения акции жители Тамбова принесли в дар учреждению более 15 тысяч экземпляров.

Люди приносят в фонд зачитанные «до дыр» книги из домашней библиотеки, расстаются с книгами по причине переезда в другие города или просто из желания поучаствовать в акции. Часть полученных книг руководство Пушкинской библиотеки оставит в фонде своих читальных залов, а часть направит в районные библиотеки — ежегодно «Пушкинка» пополняет фонды периферийных библиотек более чем 9 тысячами экземпляров книг. Другую часть полученных сочинений библиотека направит в социальные учреждения и организации региона.

В частности, на протяжении нескольких лет библиотека сотрудничает с благотворительным фондом «Преодоление» и обеспечивает литературой отделения сестринского ухода в муниципальных округах Тамбовской области. Совсем недавно комплекты книг были отправлены в отделение сестринского ухода в селе Сосновка Мордовского округа.

Книги отправляли и в фонд библиотеки Межвидового учебного центра по подготовке специалистов частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиоразведки. Специалисты библиотеки отобрали для воинской части комплекты книг военно-патриотической, краеведческой и детективной тематики.

Также библиотека имени Пушкина  тесно сотрудничает с библиотеками пенитенциарной системы, оказывая им необходимую методическую помощь, а также помощь в докомплектовании их фондов из книг, полученных в дар. Весной этого года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России было передано более 300 экземпляров изданий различной тематики.

Пушкинская библиотека приглашает тамбовчан принять участие в акции. По всем вопросам, связанным с передачей книг, можно обращаться по телефону 8 (4752) 72-77-29 или на электронную почту: complect@tambovlib.ru.  Принимаются только книги в хорошем состоянии.

Автор:Диана Яшина