Лента новостей
Культура12 июня 2023, 22:58

На фестивале домашних животных в Тамбове прошли соревнования по аджилити (фото, видео)

Кроме того, состоялся парад животных и конкурс на лучший образ.

На фестивале домашних животных в Тамбове прошли соревнования по аджилити (фото, видео)
Фото: Ольга Смыкова

Праздник милоты сегодня, 12 июня, состоялся у ледового дворца спорта «Кристалл». В День России и День города здесь в Тамбове прошёл фестиваль домашних животных. Всё внимание гостей было приковано к его главным участникам — собакам различных пород и размеров, кошкам. А ещё на фестивале можно было познакомиться с вороном по кличке Котик, соколом и совой. Конкурс на лучший образ, соревнования по аджилити, работа различных площадок, концертная программа — таким запомнился Первый городской фестиваль домашних животных в Тамбове.

Озорные, полные доверия и любопытства. Иные спокойные, степенные. Все со своим нравом. Именно такие они, братья наши меньшие. Сегодня площадка фестиваля объединила владельцев домашних животных, познакомила гостей с разнообразием пород. Желающие могли получить консультации ветеринаров, грумеров, приобрести лакомства для питомцев.

В числе мероприятий — первый городской парад животных. По дорожке под аплодисменты прошли борзые, дратхаар, вельш-корги пемброк, вельш-корги кардиган, собаки иных пород крупных, средних и маленьких размеров; а также на руках хозяев проследовали кошки, попугайчики и другие животные.

Коржики, как часто называют собак породы корги, показали себя в соревнованиях по аджилити. В сопровождении и под команды хозяев они преодолевали такие препятствия как снаряд-барьер, шина, тоннель, слалом. Кто-то выполнял команды точно и быстро, кто-то был не прочь пообщаться с гостями, а кто-то успевал и покапризничать. Хозяину не оставалось ничего другого как брать своего подопечного на руки и именно так помогать ему финишировать. Но всё это было легко и задорно. В духе самого фестиваля. 

— Участвовали те, кто успел до Дня города записаться на соревнования. Были новички; были те, кто вообще впервые сегодня увидел снаряды, но, скажем так, владельцы помогли своим собакам пройти. Конечно, были спортсмены, которые профессионалы: они отлично бегают, занимаются в нашем центре, — рассказала РИА «ТОП68» руководитель кинологического центра «Тамбовстарфокс», кинолог Ирина Коченкова. — Наша задача была познакомить жителей города Тамбова с аджилити, привить любовь к собакам, к животным, показать, что с собаками можно весело проводить время.

Не обошёлся фестиваль и без конкурса на лучший образ. Шляпки или кепочка, смокинг и бабочка — хозяева сами принарядись и подобрали соответствующие костюмы питомцам. 

На фестивале домашних животных в Тамбове прошли соревнования по аджилити (фото, видео)

А ещё фестиваль домашних животных посетили подопечные Центра охраны хищных птиц: сокол-балобан Яшма, чёрный ворон Котик, серая неясыть Брынчик.

— Это социализированные, полностью ручные птицы, которые не боятся людей и охотно с ними взаимодействуют, — уточнил РИА «ТОП68» директор центра Владимир Ламонов.
Владимир Ламонов с Котиком
Владимир Ламонов с Котиком

У каждой из птиц своя особенность поведения, своя история.

— Несмотря на то, что сова является символом мудрости, это не сильно сообразительная птица. Поэтому она просто сидит и позирует, ей всё равно, где сидеть и позировать. Сокол — охотничья птица, ловчая. Поэтому он находится в клобуке — специальной шапке, которая закрывает глаза птицы. Сокол так не отвлекается ни на что. Ворон Котик — интеллектуал пернатого мира. Эта птица охотно взаимодействует с людьми. Причём характер у неё такой, что каждого человека она воспринимает очень индивидуально. Кому-то даётся погладить, а кого-то кусает. У каждой птицы своя история: ворон поступил к нам маленьким птенцом во время зачистки линии электропередачи. Эти птицы в лесах очень часто селятся не на деревьях, а на высоковольтных опорах. Естественно, во время очистки этих опор службы удаляют гнёзда и птенцов часто передают нам. Мы стараемся их вернуть в природу, либо вырастив и выпустив, либо подселив в гнёзда приёмных «родителей». В данном случае эта птица осталась у нас. Сову тоже принесли птенцом, у неё небольшая травма крыла, поэтому в природу её вернуть не удалось. Сокол — это разведённая в домашних условиях птица. Эта птица из питомника заповедника «Галичья гора». Ей уже семь лет — она давно уже с нами. У неё в прошлом охотничья карьера: это был охотничий сокол сокольника, затем она работала в службе биореабилитации, то есть защищала садовые насаждения от птиц-вредителей, а сейчас она просто на заслуженной «пенсии»: доживает свой век в нашем центре.

Такие разные. Но каждое животное вносит в жизнь человека свою частичку добра. Напомнить об этом в том числе и стремился фестиваль. 

 

Автор:Ольга Смыкова