Лента новостей
Культура1 мая 2023, 11:00

В Тамбовской области впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра

Музыкальное событие приурочено к 150-летию композитора Сергея Рахманинова.

В Тамбовской области впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра
Фото: Павел Васильев

В регионе впервые состоялось выступление симфонического оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга. Музыкальный коллектив выступил под управлением народного артиста России, известного во всём мире дирижёра Валерия Гергиева.

Текущий год объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова. Композитор долгое время жил и творил на Тамбовщине, поэтому регион стал одним из центров проведения юбилейных торжеств.

В рамках ежегодного Московского Пасхального фестиваля, который проходит по всей стране, выступление оркестра состоялось на сцене Тамбовтеатра и на площадке Ивановского филиала Уваровского Дома культуры. Музыканты из Санкт-Петербурга исполнили симфоническую музыку Сергея Рахманинова.

– У российской культуры сегодня особая миссия. В то время, когда со стороны западных стран осуществляются попытки её исказить или отменить, мы напротив, объединяемся, чтобы сберечь русскую культуру для всего мира. Рахманинов и его бессмертная музыка являются достоянием мировой культуры и мы должны сохранить это наследие для потомков. В мире достаточно здравомыслящих людей, которые являются поклонниками как великого Рахманинова, так и русской культуры в целом, – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Стоит отметить, что Мариинский оркестр один из самых старейших симфонических коллективов России. Репертуар музыкантов разнообразен, а исполнительское мастерство и владение всеми жанрами симфонической музыки прославили коллектив как самый универсальный оркестр мира.

Фото: Павел Васильев
Автор:Анастасия Суворина