Лента новостей
Культура11 апреля 2022, 08:04

Школьники Притамбовья плетут кружева и создают одежду с помощью коклюшек

Основой коллекций, которые создают ребята, является традиционное народное декоративно-прикладное творчество тамбовского края.

Школьники Притамбовья плетут кружева и создают одежду с помощью коклюшек
Фото: Дарья Авилочкина

Плетение кружева на коклюшках — особая техника, которой школьников обучают на базе филиала Цнинской школы № 2 в деревне Красненькая и в Покрово-Пригородной школе в рамках студии «Кружевница».

Для создания узора мастерицам необходимы валик, булавки, сколок, вязальный крючок и сами коклюшки. Сколок, или технический рисунок, с помощью булавок закрепляется на валике, после чего с помощью коклюшек, специальных деревянных палочек с углублениями, рукодельницы начинают наматывать нити на булавки. Так постепенно, нить за нитью, появляется кружево. 

Ребята представляют свои изделия на творческих конкурсах различного уровня. Одна из учениц студии, Надежда Колмакова, на многих конкурсах не раз была удостоена за свои работы высших наград, а также дважды была награждена грантом администрации Тамбовской области.

— Свою первую награду я получила за коллекцию текстильных изделий быта русской избы с мерным коклюшечным кружевом. Моя прабабушка плела кружево на коклюшках. Мне всегда тоже хотелось научиться. Это оказалось для меня не очень сложно. Единственное, требует много времени и терпения, — отметила Надя. 

О том, какие нити и материалы можно использовать в кружевоплетении на коклюшках и почему мастерицы любят елецкую школу кружева, читайте на сайте газеты «Притамбовье».

Автор:Ольга Мещерякова