Лента новостей
АПК18 марта , 17:48

Вопросы взаимодействия аграриев и пчеловодов обсудили в Ржаксинском округе

Рабочее совещание по вопросу предотвращения отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами прошло в администрации Ржаксинского муниципального округа.

Вопросы взаимодействия аграриев и пчеловодов обсудили в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

Во встрече приняли участие представители сельхозпредприятий, администрации округа и территориальных отделов, прокуратуры, полиции и ветеринарной службы, пчеловоды.

— Близится весеннее-летний период. Скоро начнутся полевые работы и в эти же сроки начинается активный сезон у пчеловодов. Мы должны обсудить вопросы взаимодействия аграриев и владельцев, чтобы затем не возникало конфликтных ситуаций, — отметил первый заместитель главы администрации округа Алексей Букин.  

Аграриям напомнили о сроках и правилах оповещения населения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов в соответствии с требованиями законодательства. 

Вопросы взаимодействия аграриев и пчеловодов обсудили в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

При намерении осуществить обработку с/х посевов пестицидами и агрохимикатами, владельцы сельхозугодий обязаны оповещать о предстоящих обработках посредством СМИ.

— Оповещение необходимо осуществлять не позднее чем за три дня до даты планируемой обработки с указанием даты каждой обработки, срока проведения работ, класса опасности пестицида. Необходимо указывать сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, их наименование, рекомендуемый срок в течение которого должно быть исключён вылет пчёл (данная информация имеется на маркировке пестицида), — рассказала начальник юридического отдела администрации округа Наталия Елисеева.

Она также отметила, что информацию о предстоящей обработке также необходимо размещать на информационных щитах по границам обрабатываемых посевов. Порядок оповещения обязателен к исполнению всеми сельхозпроизводителями и владельцами сельхозугодий. 

Вопросы взаимодействия аграриев и пчеловодов обсудили в Ржаксинском округе
Фото: Татьяна Саяпина

На совещании также озвучили требования, предъявляемые к пчеловодам.

— Пчеловод, независимо от формы собственности, на каждую пасеку должен иметь ветеринарно-санитарный паспорт и пройти регистрацию в виде чипирования пасек в ветеринарной станции. На основании этого ему выдаётся разрешение на перевозку (кочёвку), пересылку, продажу пчёл, исследование подмора и расплода пчёл, мёда и продуктов пчеловодства в ветеринарных лабораториях, — отметил руководитель Ржаксинской райСББЖ Владимир Сергеев.

Сотрудники полиции предупредили пчеловодов не оставлять без присмотра выездные пасеки в полях, во избежание кражи ульёв.

В ходе совещания выступавшие ответили на вопросы участников. Представители сторон выразили своё мнение по обсуждаемому вопросу, после чего был выработан алгоритм взаимодействия пчеловодов и аграриев.

Автор:Татьяна Саяпина