Лента новостей
АПК18 марта , 09:06

Бригадир животноводства племзавода «Пригородный» рассказал об уходе за крупнорогатым скотом

Сотрудница племзавода «Пригородный» Вера Сальникова искренне уважает профессию сельского труженика, любит своих «рогатых подопечных», а потому уделяет большое внимание всем деталям в работе.

Бригадир животноводства племзавода «Пригородный» рассказал об уходе за крупнорогатым скотом
Фото: Алексей Бучнев

Вера Сальникова всего два года назад стала бригадиром животноводства племзавода «Пригородный», но уже сегодня о своей профессии, пусть и не самой популярной среди молодёжи, отзывается с большой любовью.

Родилась Вера Сальникова в соседней области — Пензенской. Позже переехала в наш регион, в Кирсанове получила профессию ветеринара. Карьерный путь Веры не был связан с этой стезёй, но только до тех пор, пока знакомый из племзавода «Пригородный» не рассказал ей о свободной вакансии на должность оператора машинного доения. В этом направлении она никогда не работала, но её семья держала небольшое хозяйство — отсюда и опыт по содержанию и уходу, а также любовь к животным.

Бригадир животноводства племзавода «Пригородный» рассказал об уходе за крупнорогатым скотом

Несмотря на раннее начало трудового дня, Вера признаётся: работа ей сразу понравилась и стала по-настоящему близка. После того, как она отработала год оператором машинного доения, директор предприятия Николай Медведев отметил трудолюбие сотрудницы и предложил занять должность бригадира животноводства. 

С любовью… к работе

Рабочий день бригадира начинается в пять утра. Пока операторы машинного доения заняты утренней дойкой, Вера обходит 12 корпусов, внимательно осматривает каждый из них, чтобы составить план работы на день. Затем вместе с работниками собирается на планёрку, где озвучивает необходимые к выполнению на текущий день задачи. 

За Верой Сальниковой закреплены два корпуса. Например, в подшефном шестом содержится 218 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Эта порода выведена в Швейцарии и отличается высокой производительностью молока.

Бригадир животноводства племзавода «Пригородный» рассказал об уходе за крупнорогатым скотом

Бригадир искренне уважает профессию сельского труженика, любит своих «рогатых подопечных», а потому не упускает даже малейшей детали в работе:

— Коровки у нас поделены на группы, за каждой из которых закреплена доярка. Наши девочки дают рогатым имена, заботятся и всячески ищут подход к животным. Надо сказать, что коровы очень дружелюбные, когда к ним относишься с добротой. Ежедневно мы получаем около 9400 литров молока с поголовья. От одной коровы надаиваем в среднем около 24 литров.

Кажется, что Вера Сальникова может рассказывать о своём деле и обязанностях часами. Бригадир по-настоящему прониклась профессией и изучила все аспекты работы, а потому всегда делится опытом с молодыми специалистами. К примеру, каждое лето в племзавод «Пригородный» приходят на подработку студенты. Вера объясняет трудовые моменты, при этом подчёркивает, что очень рада рвению молодёжи к работе и всегда приветствует такое желание.

От зари и до зари

Вера Сальникова признаётся, что практически весь её день занят работой: ранний подъём, позднее возвращение домой. Но специалист нашла хороший способ отвлечься от повседневной рутины, играя на гитаре. Исполняет аккорды Вера на любительском уровне, а потому играет для себя или в кругу друзей:

— Сначала я думала, что ничего не получится, что это сложно. Потом друзья показали, как правильно и, попробовав буквально пару раз, сильно удивилась, что у меня получается играть. С тех пор и увлечена гитарой. Для меня это своего рода «перезагрузка».

Рассказала Вера Сальникова и о своей семье. В Кирсановском районе у неё остались мама, сестра, брат, а также племянники. Несмотря на плотный график, время родным она всегда старается уделить. Вот и получается, что у нашей собеседницы две семьи: первая — это любимая семья и близкие люди, а вторая — дружный рабочий коллектив.

Автор:Анастасия Суворина