Лента новостей
АПК11 декабря 2023, 16:02

В Тамбовской области обсудили развитие фермерства

В этом году на развитие малых форм хозяйствования направили около 200 млн рублей.

В Тамбовской области обсудили развитие фермерства
Фото: tambov.gov.ru

На IV съезде ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов Тамбовской области обсудили развитие фермерского сектора региона. Мероприятие прошло в селе Стрельцы.

В Тамбовской области осуществляют деятельность более двух тысяч фермеров. Заместитель Главы области, министр сельского хозяйства Алёна Сытова рассказала, что каждый год совершенствуются инструменты государственной поддержки аграриев. Так, за последние три года объём государственной поддержки в виде грантов вырос в два раза. В этом году на развитие малых форм хозяйствования направили около 200 млн рублей, что позволило создать 31 новое фермерское хозяйство. Их деятельность связана с различным направлениям деятельности: мясное и молочное животноводство, овощеводство, птицеводство, пчеловодство, овцеводство, раководство, ягодоводство. В целом за счёт грантов укрепились сельхозкооперативы и десятки КФХ.

Поддержку отрасли продолжат оказывать.

— В 2024 году поддержка фермерского движения Тамбовщины будет продолжена как на федеральном уровне, так и со стороны региона. Планируется выделение грантов и субсидий на поддержку семейных ферм, кооперативов, развитие сельского туризма, а также начинающим фермерам на «Агростартап» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, — отметила Алёна Сытова.

Агропромышленный комплекс является ключевой отраслью региона и занимает особое место в экономике области. Ежегодно в развитие АПК и сельских территорий фермеры вносят всё более значительный вклад. Для начинающих специалистов есть программа «Агростартап». Она стала одним из действенных механизмов поддержки фермеров.

Автор:Сергей Мосев