Лента новостей
Общество17 марта 2019, 20:03

На обеспечение жителей Тамбовщины качественной питьевой водой потратят 1 млрд рублей

Региональный проект «Чистая вода» начал действовать в регионе с этого года. Он рассчитан на 6 лет. Так, в рамках программы в период с 2019 по 2024 год планируется освоить около 1 миллиарда рублей. Выполнение программы обеспечит 93,5% жителей области качественной питьевой водой, сообщает обладминистрация.

Отметим, что данный проект играет важную роль для региона, ведь в населённых пунктах Тамбовской области отмечается значительный износ действующей системы водоснабжения. В связи с этим, требует проведения масштабных работ по её реконструкции и строительству объектов питьевого водоснабжения.

Конечно, деятельность в данном направлении велась и ранее. Например, в прошлом году на обеспечение населения питьевой водой на Тамбовщине направили около 29,5 миллиона рублей. Из них 29 миллионов рублей пошли из областного бюджета, а более 411 тысяч рублей из местного бюджета. Помимо этого, в рамках реализации подпрограммы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан области» на 2014-2024 годы построено и реконструировано 6 водонапорных башен, 7 водозаборных скважин и 2,12 километра сетей водопровода.

Автор:Валерия Нелюбова