Лента новостей
Экономика15 марта 2019, 20:03

В регионе выросла заработная плата у работников предприятий на 7,4%

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, в январе текущего года среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций региона по полному кругу составила 25793 рублей. Этот показатель вырос по сравнению с январём 2018 года на 7,4%. Размер реальной среднемесячной заработной платы, рассчитанный с учётом роста потребительских цен, в январе 2019 года вырос на 1,3% по сравнению с прошлым годом.

Отметим, что в Тамбовской области по-прежнему сохраняется значительная разница в оплате труда сотрудников различных экономических сфер. Так, в начале 2019 года самую большую зарплату, которая превысила 32 тысячи рублей, получили работники финансовой и страховой деятельности, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Это в 1,2-1,4 раза выше среднеобластного уровня. При этом самая низкая январская зарплата оказалась у сотрудников гостиниц и предприятий общественного питания – 15685 рублей. Чуть больше получили работники, занятые административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами – 18623 рублей. Эти показатели оказались ниже среднеобластного уровня на 39,2% и 27,8%, соответственно.

При всём при этом, на 1 марта текущего года зафиксированы случаи несвоевременной выплаты заработной платы, суммарная задолженность которой составила 5,3 миллионов рублей. Долг перед сотрудниками с 1 февраля уменьшился на 32,8%.

Автор:Валерия Нелюбова