Лента новостей
ЖКХ14 марта 2019, 18:00

Госжилнадзор Тамбовской области признали одним из лучших в стране

Фото: "Новый Тамбов"
Фото: "Новый Тамбов"

Минстрой России подвёл итоги деятельности Госжилнадзора во всех российских регионах за 4 квартал 2018 года. Оценивали по баллам. Тамбовский Госжилнадзор набрал максимальный 241 балл, оказавшись на первом месте рейтинга. Таких показателей достигли 27 жилищных инспекций России.

- Глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин ставит перед нашим управлением конкретные задачи: навести порядок в деятельности управляющих организаций региона, организовать работу муниципального жилищного контроля, добиться сокращения обращений жителей по вопросам ЖКХ. Все это мы выполняем, поэтому нам и удалось добиться таких высоких показателей на федеральном уровне, - отметил исполняющий обязанности начальника управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергей Дрожжин.

Минстрой РФ обновляет рейтинг ежеквартально. Для его составления органы Госжилнадзора страны направляют сведения о своей работе в федеральное ведомство. Оценивают работу по 18 целевым показателям и индикаторам.

Показатели жилнадзора и лицензионного контроля рассматривают отдельно. Основные критерии - доля исполненных предписаний, доля судебных решений, вступивших в силу, своевременность предоставления отчетов в Минстрой России, наличие и функционирование «горячей линии».

В Тамбовской области 99 управляющих компаний. Их работу постоянно контролирует региональный Госжилнадзор. Сотрудники ведомства анализируют все жалобы тамбовчан и проверяют работу УК. В отношении тех, кто не справляется с обязанностями, инициируют процедуру аннулирования лицензии в судебном порядке, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

В первом полугодии 2018 года региональный Госжилнадзор занимал третье место в рейтинге. Теперь показатели работы улучшились.

Автор:Алексис Моисеева