Лента новостей
Спорт14 марта 2019, 08:02

Тамбовский судья Дмитрий Тарасов рассказал об изменениях в правилах футбола

Фото: пресс-служба ФК Тамбов
Фото: пресс-служба ФК Тамбов

На ежегодном заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) были изменены правила футбола. В организации уточнили нормы относительно игры рукой и запретили игрокам атакующей команды вставать в стенку во время штрафных ударов. О том, как новые правила отразятся на футболе, рассказал тамбовский арбитр Дмитрий Тарасов.

- Изменения нам прислали на английском. Как только получим точный перевод, мы их разместим на ресурсах Федерации спорта и сайте судей Тамбовской области, - отметил Дмитрий Тарасов.

Тамбовский судья Дмитрий Тарасов рассказал об изменениях в правилах футбола

Согласно предварительной информации, игрокам атакующей команды запретили становиться в стенку во время штрафных ударов. Очень часто футболисты в стенке толкаются, создают напряженные моменты, ненужные паузы в игре.

- Это футбол, это игра. Само правило исполнения штрафного удара и девять метров до стенки не сразу появились в футболе. Потом буквально пять лет назад появилось правило, что один футболист может находится на расстоянии в два метра от бросающего. Футболисты придумывают хитрости, мешают мяч пробить, а правила под это подстраиваются, - рассказал судья.

Тамбовский судья Дмитрий Тарасов рассказал об изменениях в правилах футбола

Также гол игрока, забившего мяч после касания его рукой, даже если это произошло случайно, засчитываться не будет. Любую игру рукой зафиксируют, преимущества нечестными действиями ни одна из команд не получит.

- Обсуждение игры рукой существует на протяжении всего существования футбола. К единой трактовке этого нарушения никто не приходил. Пытаются сделать рабочую схему, посмотрим, будет работать или нет, - рассказал Дмитрий Тарасов.

И последние не столь важные изменения, принятые IFAB, обязывают футболистов покидать поле в ближайшей к нему точке боковой линии. А голкипер при пенальти обязан стоять на линии ворот только одной ногой.

Автор:Богдан Сизов