Лента новостей
Общество14 марта 2019, 08:35

Митрополит Феодосий защитил докторскую диссертацию в Прешовском университете Словакии

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий на Православном богословском факультете Прешовского университета успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора теологии «Преобразования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 1884 по 1918 год (на примере Тамбовской духовной семинарии)», сообщает Тамбовская епархия.

В научной работе архиерей рассказал об учебно-воспитательном процессе, научной, культурно-просветительской деятельности духовной школы. С 1908 по 1918 годы Тамбовская семинария смогла укрепить материальную и учебно-методическую базы. Это помогло учебному заведению преодолеть сословный характер и приобрести значимый вес в культурной, научной и общественной жизни города.

Стоит отметить, что у Митрополита Феодосия существует ряд других научных достижений. Так, в 1988 году он закончил православный богословский факультет университета в Прешове с учёной степенью «магистр богословия». С декабря 1989 года по август 1990 года архиерей находился в Федеративной Республике Германии, где в Институте по связям с Восточными Церквами в городе Регенсбурге изучал немецкий язык. В 2010 году Митрополит Феодосий в Московской духовной академии защитил диссертацию, в результате чего ему присудили учёную степень «кандидата богословия».

Автор:Валерия Нелюбова