Лента новостей
Происшествие4 марта 2019, 17:49

Экс-директора «Тамбовинвестсервис» будут судить за финансовые махинации

Экс-директора «Тамбовинвестсервис» будут судить за финансовые махинации

В Тамбовской области перед судом предстанет бывший директор МУП «Тамбовинвестсервис» Юрий Дубовик. Его обвиняют по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Возбуждение уголовного дела инициировано прокуратурой Октябрьского района.

По версии следствия представители юридического отдела МУП «ТИС» в апелляционном порядке обжаловали решение Арбитражного суда Тамбовской области от июля 2015 года об удовлетворении требований ПАО «Квадра» к МУП «ТИС» о взыскании задолженности по оплате поставки теплоэнергии в 511 миллионов рублей. В этот период Юрий Дубовик привлёк для участия в суде апелляционной инстанции адвоката Орловской военной коллегии адвокатов. Для оплаты его услуг были заключены договоры между МУП «ТИС» и ООО «Управдом 68», имевшем дебиторскую задолженность перед ним в размере 45 миллионов рублей, а также между ООО «Управдом 68» и ООО «Пегас».

Максимальная цена договора на оказание юридических услуг, заключённого между МУП «ТИС» и ООО «Управдом 68», составила 12 миллионов 700 тысяч рублей. Обвиняемый знал, что это является крупной сделкой и что договор подлежит обязательному согласованию с учредителем - Тамбовской гордумой. Тем не менее, обращаться за согласованием он не стал.

После, по указанию обвиняемого, 6 миллионов рублей перевели с расчётного счёта МУП «ТИС» в адрес ООО «Управдом 68», а оттуда - на расчётный счёт ООО «ПЕГАС». Из «ПЕГАСа» 1 миллион рублей поступил Орловской военной коллегии адвокатов. Оставшуюся сумму перечислили на счета фирм-однодневок под предлогом оплаты различных товаров и услуг, сообщает прокуратура Тамбовской области.

Решение Арбитражного суда по иску ПАО «Квадра» к МУП «ТИС» о взыскании задолженности по оплате поставки теплоэнергии в 511 миллионов рублей вышестоящие суды оставили без изменений. Уголовное дело в отношении Дубовика передано в суд.

Автор:Алексис Моисеева