Лента новостей
Здравоохранение3 марта 2019, 15:04

Тамбовская область получит 580 миллионов рублей на развитие медицины

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Управление здравоохранения Тамбовской области и Минздрав России подписали ряд соглашений, направленных на развитие отдельных отраслей медицины в регионе. На их реализацию из федерального бюджета выделят почти 580 миллионов рублей.

Часть суммы, а именно 44 миллиона, пойдут на развитие системы паллиативной помощи, чуть более 12 миллионов направят на борьбу с социально-значимыми заболеваниями. На выплаты участникам программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрено 30 миллионов рублей. На оснащение детских поликлиник и создание в них комфортной среды регион получит свыше 64 миллионов рублей. На создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) направят 73,5 миллиона рублей.

Тамбовская область получит 580 миллионов рублей на развитие медицины

В рамках отдельного соглашения Тамбовская область получит 2,5 миллиона рублей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая не включена в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Федеральные средства выделяются на условиях софинансирования. Поэтому регион выделит еще более 48 миллионов на реализацию указанных соглашений. Половина из этих денег пойдёт на выплаты земским докторам и фельдшерам. А почти 13 миллионов рублей – на оказание высокотехнологичной помощи.

Еще ряд соглашений предусматривает предоставление межбюджетных трансфертов. На проведение вакцинации против пневмококковой инфекции поступит 2 миллиона рублей. Свыше 100 миллионов пойдут на оснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Свыше 200 миллионов направят на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным. На расходы, связанные с созданием и заменой врачебных амбулаторий, фельдшерских и ФАПов выделят 5 миллионов рублей.

Автор:Ирина Фролова