Лента новостей
Общество3 марта 2019, 17:09

Города Тамбовской области приглашают на широкую Масленицу

Фото: park-tambov.ru, Юлия Новикова
Фото: park-tambov.ru, Юлия Новикова

В этом году Тамбовская область с размахом отметит Масленицу. Во всех городах и крупных сёлах 10 марта пройдут народные гулянья, ярмарки и традиционное сожжение чучела.

В Моршанске в городском саду имени А.С. Пушкина будут угощать блинами по традиционным рецептам, катать на лошадях и водить хороводы. Гостей ждут старинные русские развлечения: петушиные бои, покорение масленичного столба, игра в снежки, перетягивание каната. Создавать весёлую праздничную атмосферу будут местные творческие коллективы.

Города Тамбовской области приглашают на широкую Масленицу

Котовчан приглашают на карнавал и театрализованное представление. В городском парке культуры и отдыха пройдут спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы по изготовлению кукол. Гости праздника смогут купить сувениры и отведать вкусных блинов.

Село Никольское Мичуринского района тоже приглашает на праздник. В программе: сожжение чучела, масленичные забавы, угощение блинами и народные гуляния.

Города Тамбовской области приглашают на широкую Масленицу

На центральной площади Мордова развернётся театрализованное представление. Гости смогут принять участие в боях подушками, перетягивании каната, поднятии гирь, перепиливании бревна, катании с горок. Для всех желающих – блины с вареньем и мёдом. Кульминацией праздника станет хоровод и сожжение чучела.

Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка» приглашает на Масленицу 9 марта. Для гостей подготовлен концерт классической музыки, выступления фольклорных коллективов, парад частушечников и гармонистов. Гости усадьбы побывают на выставке «Масленица на полотнах русских художников».

В Рассказове народные гулянья развернутся 10 марта на центральной площади. Рассказовцев ждёт большая праздничная программа: катание на лошадях, игры, песни и пляски народных коллективов района, всевозможные конкурсы и хороводы.

Города Тамбовской области приглашают на широкую Масленицу

Уварово приглашает отметить Масленицу на площадь Ленина. По традиции на празднике будет Чайная баба – конструкция, внутри которой организуется приготовление ароматного чая. И этот чай нужно пить исключительно вприкуску с вишневым вареньем. На празднике состоится конкурс мужчин-блинопеков, а блины, которые они испекут, попробуют все желающие. Настоящие смельчаки будут покорять ледяной масленичный столб, на вершине которого, по сложившейся традиции, победителя будет ожидать живой петух и другие сюрпризы.

В областном центре Масленицу будут отмечать в течение всей праздничной недели. С 4 по 6 марта в разных микрорайонах Тамбова пройдут народные гулянья.

Города Тамбовской области приглашают на широкую Масленицу

4 марта Масленицу отметят в сквере на улице Пионерской и во дворе дома 2/168 по адресу Тамбов – 6. 5 марта праздничные гулянья пройдут в Парке Победы и сквере «Школьный» (около школы №36). 6 марта тамбовчан приглашают в сквер Баратынского и сквер «Семейный» (улица Пензенская, 19).

Проводы зимы в Тамбове пройдут 10 марта в Парке культуры и отдыха. Жителей и гостей города ожидают народные гуляния, азартные конкурсы, русские забавы, веселые хороводы, чаепитие с блинами. Сжигание чучела запланировано на 15 часов.

Автор:Ирина Фролова