Лента новостей
Общество28 февраля 2019, 20:42

Вас выселят из дома: как тамбовский депутат КПРФ хотел вывести людей на «митинг» 

Фото: Антон Веселовский
Фото: Антон Веселовский

В Тамбове 27 февраля у Вечного огня на улице Степана Разина прошёл «митинг». Немногочисленные присутствовавшие «протестовали» против переименования улицы в честь Святителя Питирима. Но привела тамбовчан на улицы не только борьба против предложенного названия.

Волну хайпа вокруг этой темы поднимают и в соцсетях, и непосредственно среди местных жителей. Утром на ближайшие к Вечному огню дома наклеили объявления, где депутат гордумы от КПРФ Артём Александров заявил о планах РПЦ не только переименовать улицу Степана Разина в улицу Святителя Питирима, но и выселить жителей. И хотя в каждом объявлении говорилось об одном доме, обклеили ими разные здания, разложили в почтовые ящики.

«Внимание! В связи с планами РПЦ переименовать улицу Степана Разина и выселить вас из дома 27 февраля на соборной площади у Вечного огня состоится собрание по обсуждению данного вопроса. Приглашаем всех заинтересованных горожан принять участие в собрании», - говорится в одном из объявлений.

Вас выселят из дома: как тамбовский депутат КПРФ хотел вывести людей на «митинг» 

Фото: vk.com

К слову, уже к вечеру все объявления со стен и из почтовых ящиков убрали. Однако, местные жители, под впечатлением от мнимой угрозы выселения, на собрание пришли. Одной из жительниц дома, пенсионерке, стало плохо ещё до митинга.

А вот как сам Артём Александров, прибегая к проверенной схеме «депутат всегда против, что бы ни предлагалось к рассмотрению», описал происходящее в соцсетях:

«Спасибо горожанам, что откликнулись на моё предложение выйти на улицу, собрали более сотни подписей. После такого массового мероприятия властям и служителям религиозного культа нужно крепко задуматься об ошибочности своих действий и пересмотреть их».

На самом же «митинге» не собралось и половины из тех, кто поставил свои подписи – в общей сложности около 25 человек (10 из которых, по некоторым данным, сотрудники обкома). Некоторых тамбовчан беспокоило не столько предложенное название и отношения с РПЦ, сколько то, что придётся менять документы и само мнимое «выселение». «Как же так, всю жизнь жили, а теперь всё менять», - раздавались возгласы в толпе.

Напомним, вопрос о переименовании ещё не решён. Все материалы рассматривает рабочая группа, созданная по постановлению городской администрации. Пять лет назад городские власти уже выступали с подобной инициативой, но тогда улице оставили её нынешнее название.

Автор:Иван Перов