Лента новостей
Политика28 февраля 2019, 22:03

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

Первый месяц весны 2019 года добавит в жизнь тамбовчан новые штрафы и требования. Маркировка сигарет, выгодные условия страховки для фермеров и новые требования к аварийно-диспетчерским службам – редакция РИА «ТОП68» кратко и ясно рассказывает об изменениях в российском законодательстве.

Контрафакт не пройдет

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

С 1 марта в России вступает в силу закон об обязательной маркировке табачных изделий, духов, ряда одежды, шин и фотокамер. Товары получат уникальный код, который будет занесен в единую базу данных. Специальный шифр не позволит его скопировать или подделать. Таким образом правительство попытается повысить прозрачность рынка и снизить долю контрафакта.

Преимущества новой маркировки сможет ощутить на себе и сам покупатель, который с помощью мобильного приложения сможет отсканировать QR-код и убедиться в подлинности товара.

Новые требования к аварийно-диспетчерским службам

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

Теперь управляющие компании и товарищества собственников недвижимости будут обязаны соблюдать определенный временной регламент при ликвидации аварийных ситуаций. К примеру, засор канализации или мусоропровода необходимо будет устранить в течение двух часов после подачи заявки в дневное время. Не успели – штраф.

Также мастеров обяжут надевать бахилы при входе в квартиры граждан. При себе они должны иметь опознавательный бейдж или нашивку со своим именем и названием управляющей организации.

«Ураганы» направят на железнодорожные переезды

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

С 28 марта автоматические комплексы фотовидеофиксации ПДД начнут устанавливать на ж/д переездах, где они будут фиксировать нарушения правил проезда. Штраф пока что составляет 1000 рублей, однако в Госдуме обсуждают его пятикратное увеличение.

Санузлы студенческих общежитий станут чище

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

С 1 марта вступает в силу ГОСТ для услуг, предоставляемых в студенческих общежитиях. Он рекомендует проводить уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и менять постельное белье не реже одного раза в неделю. Согласно документу, «допускается проживание в одной жилой комнате не более четырех человек».

Также общежитие обязано предоставить проживающим утюги, гладильные доски и фены. В здании должен быть доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь. Рекомендуется раздельные санузлы и душевые кабины для мужчин и женщин из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на десять проживающих.

Лицензирование автобусных перевозок возвращается

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

На получение лицензии перевозчикам дадут четыре месяца. Требование не коснется только перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил РФ, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Фермерам станет выгоднее страховаться

Что изменится в жизни тамбовчан с марта 2019 года

Убытки сельхозпроизводителей в России с 1 марта 2019 года будут страховать по-новому. Ранее предполагалось, что аграрий получит выплату только в том случае, если безвозвратно потеряно 20% урожая по сравнению со статистикой за последние пять лет.

На смену неудобному правилу придет гарантированная франшиза в размере от 10 до 50%. Также страховка сможет покрыть убытки от вынужденного убоя скота в случае очага эпидемии.

Автор:Богдан Сизов