Лента новостей
Здравоохранение1 марта 2019, 10:35

В пяти районах Тамбовской области появятся новые медучреждения

Фото: Алексей Бучнев, zdrav.tmbreg.ru
Фото: Алексей Бучнев, zdrav.tmbreg.ru

Через несколько недель в Тамбовской области появится три новых фельдшерско-акушерских пункта. Строительство медучреждений ведётся в Тамбовском, Мичуринском и Первомайском районах. До конца 2019 года приступят к работе и ФАПы в Знаменском и Петровском районах.

Строительные площадки трёх объектов посетили с проверкой представители управления градостроительства и архитектуры области, а также управления здравоохранения области.

В пяти районах Тамбовской области появятся новые медучреждения

В Кочетовке, Иванково строительство самих зданий завершится в ближайшие недели. В Иловай-Рождественском ФАП почти готов к установке оборудования. Здесь монтированы стены, крыша, установлены оконные блоки, входная дверь, ведётся монтаж коммуникаций. В новом здании будут созданы комфортные условия на пребывания пациентов и работы медперсонала. Запланированы холл для ожидания, комната приёма, прививочный и смотровой кабинеты, санузел, помещение для хранения инвентаря. В ФАП будет подаваться вода из индивидуальной скважины, которая пройдет через особую систему очистки.

ФАП станет обслуживать более 800 человек взрослого населения и 300 детей, в том числе жителей села Иван-Житово и поселка Восточный. Помимо фельдшера принимать пациентов будут и врачи-специалисты, для чего составят график выездных приемов.

В пяти районах Тамбовской области появятся новые медучреждения

Все здания сельских медучреждений строятся на основе модульных конструкций, на приобретение которых из федерального бюджета выделено 9,7 миллиона рублей. В областном бюджете предусмотрено 11,8 миллиона рублей на благоустройство прилегающей территории и оснащение ФАПов. После постройки зданий пройдут торги на поставку медицинской мебели и оборудования в соответствии со стандартами.

Автор:Ирина Фролова