Лента новостей
Спорт28 февраля 2019, 19:03

Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились

Фото: пресс-служба ХК Тамбов
Фото: пресс-служба ХК Тамбов

Новость об отставке тренерского штаба хоккейного клуба «Тамбов» накануне прошла по информационным ресурсам как гром среди ясного неба. Вместе с главным тренером Андреем Лунёвым и его помощниками Валерием Олейниковым и Борисом Стрыковом из команды ушли еще шесть хоккеистов. Пока болельщики в соцсетях обсуждают изменения в тренерском штабе клуба, корреспондент РИА ТОП68 попытался разобраться в причинах таких громких отставок.

Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились
Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились

Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились. Руководство клуба считает, что тренерский штаб не выполнил поставленную задачу на выход команды в плей-офф, а Андрей Лунёв уверен, что истинная причина отставки кроется в конфликте с директором «Тамбова» Сергеем Касьяновым и возросших амбициях руководства.

- Команда хоккейного клуба «Тамбов» дебютировала в чемпионате ВХЛ и перед тренерским штабом стояла задача выхода в 1/16 стадию. Как показал результат, поставленная задача не была выполнена. Хотя скажу, что много усилий было для этого приложено. ХК «Тамбов» вышел на новый уровень, выступать и побеждать стало сложнее. Под каждого соперника необходимо разрабатывать свою тактику, менять игру, искать слабые точки команд и использовать их. Хоккеисты старались, команда – молодец, я поздравляю всех игроков с завершением сезона. Первый блин не получился комом. Но в следующем сезоне мы вместе с болельщиками хотим увидеть иной результат, - прокомментировал отставку тренерского штаба ХК «Тамбов» начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились

Напомним, что ХК «Тамбов» завершил свой первый регулярный сезон в ВХЛ на 23-м месте из 29 команд, лишь по дополнительным показателям уступив набравшим такое же количество очков «Дизелю» и «Бурану». От зоны плэй-офф «Тамбов» отделили 10 очков.

- Изначально никто из руководителей не ставил перед нами задачу выхода в плэй-офф, ведь в составе команды было много дебютантов ВХЛ. Но по ходу сезона у руководства клуба взыграли амбиции и с нас начали требовать результат, - пояснил свое решение об отставке липецкому спортивному порталу Сhampionat48.ru Андрей Лунёв. - Но под высокие цели нужно было заранее подбирать соответствующий состав и создавать условия. Внутри команды мы решили, что будем бороться за место в числе 16 участников плэй-офф, и сохраняли на это шансы ещё за пять туров до завершения регулярного чемпионата. В то же время, если бы «Тамбов» в итоге попал в «топ-16», это было бы чем-то фантастическим.

Мнения бывших тренеров и руководства ХК «Тамбов» об отставке разделились

В Тамбове Лунёв и Олейник работали с сезона-2016/17, выиграв по итогам прошлого чемпионата вместе с командой главный трофей ВХЛ-Б - Кубок Федерации. После отставки обязанности главного тренера ХК «Тамбов» временно исполняет тренер вратарей Андрей Шутов.

Автор:Богдан Сизов