Лента новостей
Общество28 февраля 2019, 09:58

В Тамбовской гордуме предложили проверять муниципальные учреждения при смене руководства

На очередном заседании Тамбовской городской думы рассмотрели отчёт председателя контрольно-счётной палаты города о проверках деятельности муниципальных учреждений. Бурное обсуждение вызвали итоги проверки законности и эффективности использования бюджетных средств в Доме молодёжи.

В частности, здесь выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме почти 1,7 миллиона рублей. Речь идёт о направлении денег, выделенных на ремонт теннисного корта, на его строительство. Спортивный объект при этом не числится по бухгалтерскому учёту и фактически не используется.

Приобретённый ранее за 200 тысяч рублей компьютер для работы в графических программах и общего пользования, использовался в качестве персонального компьютера, что также признано неэффективным использованием. Ряд нарушений выявлен и в системе оплаты труда учреждения.

В Тамбовской гордуме предложили проверять муниципальные учреждения при смене руководства

- Я предлагаю проводить подобные проверки в учреждениях при каждой смене руководства. Чтобы не возникало ситуаций, при которых новый директор будет отвечать за ошибки предыдущего. Возможно, стоит закрепить это правило в нормативно-правовой базе, - обратилась к коллегам депутат Лариса Булгакова.

К слову, ранее отчёт о проверке рассматривался на заседании комитета думы по бюджету и муниципальной собственности. Тогда директор Дома молодёжи утверждал, что многие выявленные нарушения – это «заслуга» прежнего руководства учреждения.

- Почему стали возможны такие нарушения? Как контролируется работа учреждения, документооборота, финансово-хозяйственной деятельности? – эти вопросы президиум городской Думы адресовал представителям администрации города.

В Тамбовской гордуме предложили проверять муниципальные учреждения при смене руководства

По словам заместителя главы администрации Тамбова Сергея Кузнецова, детальная проверка работы учреждения была инициирована сразу после появления сомнений в эффективности использования бюджетных средств. Председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Людмила Горбунова заверила, что в ближайшее время учреждение ждёт ряд внутренних изменений.

Как бы то ни было, но результаты проверки КСП привели к определённым выводам. С директором учреждения расторгнут трудовой договор. Первый заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова призвала заинтересованные стороны тщательнее подходить к подбору кадров на руководящие должности.

Автор:Юлия Новикова