Лента новостей
Общество28 февраля 2019, 11:05

В Тамбове планируют развивать использование метана на автомобильном транспорте

Газомоторное топливо, он же метан, некоторые тамбовские перевозчики используют уже несколько лет. Для увеличения автобусов, передвигающихся на альтернативном топливе, в области планируют развивать сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Первые автобусы на метане в Тамбовской области вышли на маршруты в 2015 году. Тогда областной центр получил 18 низкопольных комфортных и экологически чистых автобусов. Сейчас на газомоторном топливе ездят 65 автобусов, большая часть которых курсирует по улицам Тамбова. Также такой транспорт работает также на маршрутах в Котовске, Уваровском, Кирсановском, Инжавинском, Сосновском и Ржаксинском районах.

В Тамбове планируют развивать использование метана на автомобильном транспорте

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность развития рынка газомоторного топлива. В своем послании Федеральному Собранию глава государства призвал бизнес к расширению использования более чистых экологических решений на транспорте. В Тамбовской области планируется дальнейшее приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Кроме того, началась работа по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Прорабатываются разные инвестиционные предложения по размещению таких станций на территории региона. Это позволит повысить интерес автовладельцев и транспортных предприятий к использованию метана в качестве автомобильного топлива, пояснили в управлении транспорта и автомобильных дорог области.

В регионе действуют две газонаполнительных компрессорных станции. В Тамбове и Моршанске. Этого недостаточно, так как метаном заправляются не только автобусы, но и другие автомобили. В 2019 году планируется достроить газонаполнительную компрессорную станцию на улице Монтажников областного центра. Кроме того, для таких заправок рассматривается еще несколько перспективных площадок как в Тамбове, Мичуринске, Кирсанове, Уварове и вдоль федеральных трасс.

Автор:Ирина Фролова