Лента новостей
Образование25 февраля 2019, 14:01

В Кирсановском районе иностранные студенты учили детей играть на там-тамах

Делегация иностранных студентов ТГУ имени Державина посетила Уваровщинскую школу. Встреча иностранных студентов с учениками и преподавателями расширила границы знаний всех участников мероприятия. Впервые под сводами актового зала школы прозвучали приветствия на нескольких языках.

Школьники рассказали о Кирсанове и о школе, в которой учатся. Бурными аплодисментами иностранные студенты встречали танец, подготовленный воспитанниками кадетского класса Уваровщинской школы, и песню, исполненную Евгенией Реутовой. Гости рассказывали о своих странах - Китае, Тунисе, Бенине, Марокко, Конго, Индии и других. Все выступления были яркими, на родных языках и вызвали неподдельный интерес всех участников мероприятия.

В Кирсановском районе иностранные студенты учили детей играть на там-тамах


Кроме того, иностранные студенты показали мастер-классы, где школьники смогли прочитать пословицу на китайском языке и даже постичь азы китайской письменности. Гости из Индии свободно общались с учениками на английском языке и вместе со школьниками разучили национальный танец. В соседнем классе иностранные гости учили детей игре на тамтамах. Этнические инструменты пришлись по душе всем участникам мастер-класса.

В спортзале школы мастер-класс продемонстрировала баскетбольная команда иностранных студентов ТГУ имени Г.Р. Державина «МедБаскет». Спротсмены понимали друг друга без слов.

В Кирсановском районе иностранные студенты учили детей играть на там-тамах

Школьники с интересом упражнялись под руководством иностранных гостей в произношении на немецком и французском языках. Итог общения все группы смогли показать в третьей, заключительной части мероприятия. Под одобрительные возгласы и аплодисменты всего зрительного зала школьники пели, танцевали, играли на барабанах и даже читали стихи на иностранных языках.

В конце мероприятия все участники исполнили вместе песню на русском языке «Солнечный круг».

- У нас остались только самые добрые, самые позитивные впечатления от встречи с ребятами и педагогами вашей школы. Когда я был на сцене в аудитории, я почувствовал себя настоящим учителем. Понял, что быть хорошим учителем - очень сложно. Буду рад, если смогу побывать на Кирсановской земле ещё раз! - поделился впечатлениями Чжан Цзяюй, студент института филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина.

В Кирсановском районе иностранные студенты учили детей играть на там-тамах
Автор:Елена Баранова