Лента новостей
Общество23 февраля 2019, 15:01

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества, один из Дней воинской славы, праздник, неразрывно связанный с понятиями героизма, мужества, отваги и доблести. Исторически День защитника отечества связывают с армией и флотом, но сейчас этот праздник стал поистине народным, и поздравления принимают все представители сильного пола, вне зависимости от наличия погон.

Для многих слова «защитник» и герой» неразделимы. Герои есть и в обычной жизни. Это те люди, которые не смогли пройти мимо чужого горя, готовые рискнуть собой, чтобы помочь другим. РИА «ТОП 68» представляет девять самых смелых поступков тамбовчан за последние несколько лет.

Андрей Клюкин

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В июле 2016 года мичуринский девятиклассник Андрей Клюкин спас маленькую девочку и её отца. Андрей гулял с родителями по берегу реки Лесной Воронеж. Он увидел, что мужчина средних лет купается вместе с маленькой дочерью. Девочка сидела на спине отца, обхватив его руками за шею. Внезапно мужчина стал уходить под воду. Андрей Клюкин сразу же стал звать на помощь, и сам бросился на выручку. С большим трудом ему удалось разжать пальцы девочки, которая успела наглотаться речной воды. Андрей взял её на руки и вынес на берег. Взрослые в это время помогли отцу ребёнка. Как оказалось позже, во время купания мужчине стало плохо и он потерял сознание. Медикам удалось спасти его. Андрея Клюкина наградили медалью МЧС за спасение утопающих.

Максим Выборнов

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В январе 2017 года четвероклассник из Моршанска Максим Выборнов спас женщину, пострадавшую в ДТП. Школьник увидел, как неизвестный водитель сбил пожилую женщину и скрылся. По телефону мальчик позвонил в скорую и до приезда врачей самостоятельно оказал женщине первую помощь. Когда началось административное расследование, Максим помог сотрудникам ГИБДД. Мальчик запомнил номер автомобиля и опознал машину. В гимназии в честь Максима собрали торжественную линейку, где ему вручили благодарственные письма отдела ГИБДД города Моршанска и дирекции гимназии.

Яна Березнева

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

Летом 2017 года одиннадцатиклассница из тамбовской гимназии №7 проявила смелость во время пожара. Ночью 11 июля Яна Березнева и её тётя возвращались домой и увидели пожар в пятиэтажке на Карла Маркса областного центра. Они стали стучать во все окна и звонить в домофоны, чтобы разбудить людей. Благодаря им жильцы вовремя покинули горящий дом. Затем Яна увидела пострадавшего, в квартире которого случился пожар. Мужчина выпрыгнул из окна. Девушка оттащила его на безопасное от горящего дома расстояние и сидела с ним рядом до прибытия скорой, а затем вместе с тётей помогла ему перебраться в автомобиль неотложной помощи.

Константин Тулупов

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В июле 2018 студент первого курса ТГТУ Константин Тулупов спас ребёнка и женщину, которые тонули в реке. Семья отдыхала на реке Ворона. Во время отдыха ребёнок уронил в воду игрушку и, пытаясь её достать, упал в реку. За ним прыгнула мать. Отец семьи, не умея плавать, попытался помочь им и вошёл в воду. Самостоятельно выбраться из реки у семьи не получалось.

На помощь пришёл студент Константин Тулупов, который в тот момент проплывал мимо на своей байдарке. Он затащил ребёнка внутрь, а женщину прицепил к байдарке. Константин отвёз их на берег и вернулся за главой семьи, но мужчины нигде не было. Студент нырял, проверял дно веслом, пытаясь найти его, но безуспешно. К тому времени на место трагедии на байдарке приплыл друг Константина. Узнав о случившемся, он поспешил на берег за помощью и вызвал МЧС. Позже тело отца обнаружили спасатели.

Вадим Синькевич и Михаил Сысоев

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В августе 2018 года два тамбовских 12-летних школьника, Вадим Синькевич и Михаил Сысоев, помогли полиции раскрыть преступление. На улице Сенько неизвестный мужчина выхватил у пенсионерки пакет с вещами. Мальчики не растерялись - услышав, что женщина зовет на помощь, они решили проследить за подозрительным мужчиной, который убегал с сумкой в руках. Школьники преследовали грабителя до самого дома, в котором он скрылся. В это время женщина вызвала полицию, прибывшей на место следственно-оперативной группе Вадим и Миша рассказали подробности. За помощь полицейским школьников поблагодарил начальник УМВД России по городу Тамбову полковник полиции Владислав Краснослободцев.

Пётр Пустотин

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В августе прошлого года в Кирсанове лейтенант полиции Пётр Пустотин, будучи в отпуске, спас 80-летнюю женщину из пожара. Выйдя во двор, мужчина увидел дым над соседним домом. Он вызвал пожарных и бросился на помощь. Пётр знал, что в это время дня в доме скорее всего находятся слепая пенсионерка и её маленький внук. Полицейский разбил окно и запрыгнул в горящий дом. В одной из комнат он нашёл соседку и помог ей выбраться на улицу. Мальчика в тот момент, к счастью, дома не было. После Пётр вместе с местными жителями тушил пожар до приезда сотрудников МЧС. Когда опасность миновала, Петра и спасённую пенсионерку отвезли в больницу, где им оказали помощь.

Никита Лазюк

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В октябре 2018 года студент-медик из Державинского университета помог тамбовчанке, получившей травму головы. Никита Лазюк ждал автобус на остановке "Парк победы". Он увидел, как пожилая женщина, пытаясь догнать маленького внука, ударилась о металлический столб. В результате травмы у пенсионерки началось кровотечение и она потеряла сознание. Никита Лазюк остановил кровотечение, наложил повязку и привёл женщину в чувство. После происшествия она поблагодарила Никиту и отправила письмо директору мединститута ТГУ, написав, что быстро поправилась только благодаря грамотным действиям студента.

Илья Петров и Денис Бобылев

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В ноябре 2018 сотрудники УФСИН Сосновского района Илья Петров и Денис Бобылев спасли двух 12-летних школьников, которые несколько часов блуждали по лесу и забрели на непроходимое болото, из которого не смогли выбраться самостоятельно. Мальчики гуляли, но заблудились и ушли вглубь леса на 7 км. Дети пытались позвонить родителям, но связь прерывалась и они не могли объяснить, где находятся.

Когда стемнело, в колонии зажгли прожекторы. Увидев этот свет, школьники стали звать на помощь. Их крики услышал наблюдатель на вышке. Он доложил об этом начальнику караула.

Начальник караула Илья Петров и его помощник Денис Бобылёв пошли осматривать то место, откуда доносились крики. Там они нашли двух промокших и испуганных подростков. Те стояли, по пояс провалившись в воду. Сотрудники ИК-4 вытащили детей из болота и благополучно передали их родителям.

Анатолий Никитин

Герои нашего времени. Истории о тамбовчанах, которые спасли жизни людей

В ночь на 1 января 2019 года водитель пожарной машины Анатолий Никитин спас от пожара 9 человек. В половине четвёртого утра в селе Отъяссы Сосновского района загорелись сначала сарай и баня, а потом и крыша дома, в котором спали люди. Анатолия разбудил звонок от сменщика, вместе с которым они поехали к месту пожара. Анатолий, не раздумывая, вбежал в дом, разбудил спящих людей и помог им выбраться наружу. В помещении оказались 9 человек - муж и жена, их дети, двое внуков полутора и 5 лет, и пожилая мать одного из супругов. Погорельцы, ничего не понимая, выбежали из дома кто в чём был. Их обогревали в машинах подоспевших полицейских. Вся семья уже была на улице, когда кто-то из них вспомнил, что в доме остались семь газовых баллонов. Анатолий Никитин, рискуя жизнью, снова вбежал в горящий дом. Баллоны от нагревания начинали деформироваться и раздуваться. Как позже скажут специалисты, если бы не действия Никитина, то последствия были бы непоправимые. Взрыв погубил бы всех, кто находился в непосредственной близости от места пожара. После происшествия руководство Анатолия обратилось с письмом в администрацию Тамбовской области и в региональное ГУ МЧС, чтобы героя представили к награждению ведомственным знаком отличия.


Автор:Алексис Моисеева