Лента новостей
Общество22 февраля 2019, 16:01

Памятник Валерию Ковалю создаст автор скульптуры «Тамбовская казначейша»

Фото: пресс-служба администрации города Тамбова
Фото: пресс-служба администрации города Тамбова

Тамбовские власти раскрыли первые подробности создания памятника первому градоначальнику Тамбова Валерию Ковалю. Бронзовый бюст на гранитном постаменте – именно так будет выглядеть скульптура. Глава областного центра Сергей Чеботарев уверен, что это будет народный памятник всеобщей любви и признательности достойному гражданину нашего города.

- Он уникален тем, что смог сделать почти невыполнимое — он сумел остаться человеком во власти и сумел очеловечить власть, его заслуги перед городом неоценимы, - сказал Сергей Чеботарев.

Автором памятника Ковалю станет скульптор Александр Миронов, который также работал над созданием скульптур «Тамбовской казначейши» и Илье Шатрову и Василию Агапкину. Каждый житель нашей области может помочь в создании народного памятника, пожертвовав деньги в благотворительный сбор.

Бюст Валерию Ковалю установят на площади Льва Толстого в центре Тамбова, где летом этого года будут завершены масштабные работы по реконструкции сквера. Открытие памятника запланировано на 12 июня.

Автор:Богдан Сизов