Лента новостей
Общество21 февраля 2019, 22:01

В Котовске впервые состоялся суд с участием присяжных

С 1 июня 2018 года институт суда присяжных заседателей начал действовать в районных и городских судах. В Тамбовской области первое заседание с участием присяжных прошло в Котовске.

Перед судом предстали трое молодых людей. Их обвиняют по статье 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое группой лиц). Установлено, что в феврале 2018 года подсудимые ночью отдыхали в городском кафе и распивали спиртное. Один из подсудимых заметил, что его девушка разговаривает с одним из посетителей и приревновал. Он спровоцировал конфликт с ним и предложил ему продолжить выяснение отношений на улице.

На улице подсудимый с друзьями попытался избить молодого человека, но тот оказал активное сопротивление. Тогда они решили его убить. Двое молодых людей держали пострадавшего за шею и за ноги, а третий несколько раз ударил его ножом, повредив сердце, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В ситуацию вмешались очевидцы. Пострадавшему своевременно оказали медицинскую помощь, он остался жив.

Как сообщает прокуратура Тамбовской области, представленные доказательства убедили присяжных в обоснованности выдвинутого обвинения. Коллегия присяжных заседателей вынесла единогласный обвинительный вердикт. Теперь правовую оценку действиям молодых людей даст суд и определит каждому из них меру наказания.

Автор:Алексис Моисеева