Лента новостей
Политика21 февраля 2019, 10:16

Тамбовский публицист и политический обозреватель прокомментировал послание президента

Фото: архив ТОП68
Фото: архив ТОП68

Тамбовский публицист, политический обозреватель Владимир Головашин прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Он отметил, что регионам следует неукоснительно следовать президентским инициативам.

- Важным, на мой взгляд, представляется акцент именно на внутренней политике, который сделал в своём послании президент. Сегодня именно внутренние проблемы страны, проблемы граждан имеют наибольшее значение и постоянно звучат в публичном пространстве. Борьба с бедностью, реальные меры поддержки многодетных семей, вопросы пенсионного обеспечения — то, что близко каждому и на каждом же так или иначе должно отразиться. Затронул президент и «мусорную проблему» - вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. И эти трудные вопросы надо решать — иного пути нет, времени на раскачку не осталось.

Однако весь вопрос — в реализации президентских инициатив. Зачастую формальный подход или слабая компетентность исполнителей могут погубить любое позитивное начинание. Здесь будет уместен пример, приведенный Владимиром Путиным, по индексации пенсий. «Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, ему перестали выплачивать социальную доплату. В результате размеры пенсий практически не увеличились, люди чувствуют себя обманутыми. Необходимо было учесть все нюансы, но сделано этого не было. Возникшую несправедливость надо немедленно устранить», — сказал президент. И это только один пример, когда федеральным властям приходится исправлять ошибки различных ведомств.

Множество президентских инициатив, как обозначенных в майском указе, так и озвученных в послании Федеральному собранию, требуют неукоснительного исполнения на уровне регионов, софинансирования из местных бюджетов. Задача исполнительной власти и депутатского корпуса — вносить оперативные корректировки в бюджеты всех уровней, обеспечивать более высокие темпы экономического роста. Разумеется, и правительство страны, и Центробанк должны со своей стороны сдерживать инфляцию, улучшать деловой климат, несмотря на неблагоприятную внешнюю экономическую конъюнктуру, связанную с западными санкциями. По словам Владимира Путина, такие возможности у страны сейчас есть.

Автор:Богдан Сизов